Корь в Грузии – страна на грани серьезных последствий

© AP Photo / Wilfredo LeeПандемия коронавируса - вакцинация
Пандемия коронавируса - вакцинация - Sputnik Грузия, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Детей проходят вакцинацию против кори два раза – в возрасте 1 года и в пять лет
ТБИЛИСИ, 23 мая — Sputnik. Серьезные последствия ждут Грузию, если в ближайшее время 10 тысяч детей не будут вакцинированы от кори, заявил в интервью Sputnik Грузия глава совета иммунизации, директор Тбилисской детской клиники им. Иашвили Иване Чхаидзе.
На сегодняшний день в Грузии зарегистрировано 10 тысяч детей в возрасте 5 лет, которые не делали вакцину против кори. Для сравнения: на 100 тысяч зараженных ветрянкой приходится один летальный исход, а при кори – один случай смерти на три тысячи зараженных.

"Если сравнить корь и ветрянку, то можно увидеть огромную разницу. Конечно, корь гораздо опаснее. Мы сейчас стоим перед очень серьезной чертой. Если в ближайшее время мы не повысим охват вакцинации по кори в возрасте пяти лет, у нас будет уже не один или два случая летальности, а гораздо больше", – заявил Чхаидзе.

По словам специалиста, показатель пропуска вакцинации, связанный с пандемией коронавируса, фиксируется не только в Грузии, но и за ее пределами.
В Грузии в 2018-2019 годах бушевала эпидемия кори. Только за несколько месяцев 2019 года корь была диагностирована у порядка четырех тысяч жителей Грузии, в то время как нормой считается 10 случаев заболевания в год.
Из них два случая завершились летальным исходом. Оба летальных случая произошли среди детей, и ни один из них не был вакцинирован против кори.
Корь – острое инфекционное вирусное заболевание. Оно характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.
Детей от кори прививают два раза – в возрасте одного года и в пять лет. Ребенок, который идет в школу, по идее, должен быть вакцинирован два раза. По данным Всемирной организации здравоохранения, за период с 2000 по 2017 годы противокоревая вакцинация привела к снижению глобальной смертности от кори на 80%.
В национальный календарь вакцинации в Грузии входят инъекции от туберкулеза, гепатита В, ротавирусной инфекции, пневмококка, дифтерии, коклюша, столбняка, гемофильной инфекции типа В, полиомиелита, краснухи, кори, свинки.
В последние годы в национальный календарь добавили еще одну прививку против вируса папилломы человека. Ей вакцинируют девочек в возрасте 10-12 лет. Она снижает риски возникновения рака шейки матки.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0