Премьер Грузии приветствует позицию Китая по конфликту на Украине

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Гарибашвили вместе с грузинской делегацией принимает участие в ежегодном экономическом форуме в Катаре
ТБИЛИСИ, 24 мая — Sputnik. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили приветствует позицию Китая – в роли посредника между Россией и Украиной.
Гарибашвили вместе с грузинской делегацией принимает участие в ежегодном Катарском экономическом форуме высокого уровня.

"Знаете, что делает Китай в течение этого кризиса? Думаю, это очень умный подход – пытается быть посредником между Украиной и Россией. Я, действительно, приветствую любые усилия любой страны и любого лидера, которые подтолкнут страны к миру, переговорам, приложат определенные усилия", – заявил Гарибашвили.

По словам Гарибашвили, он "человек мира" и верит в стабильность и переговоры.
Грузия и Катар установили дипломатические отношения в 1993 году. В ноябре 2012 года в Катаре открылось посольство Грузии, а в августе 2013-го в Грузии появилось катарское диппредставительство. В 2022 году товарооборот между странами вырос на 71,6% по сравнению с 2021 годом и составил 5,9 миллиона долларов.
Россия ввела войска на территорию Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин заявил, что это "операция по демилитаризации и денацификации Украины" и захват украинских территорий не входит в планы РФ. В ответ западные страны начали ужесточать экономические санкции в отношении России.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0