Грузия и Китай наращивают торговлю – премьер

© photo: Sputnik / Alexander Wilf / Перейти в фотобанкГорода мира. Шанхай
Города мира. Шанхай - Sputnik Грузия, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Китай – третий по счету главный торговый партнер Грузии
ТБИЛИСИ, 24 мая — Sputnik. Грузию и Китай связывают хорошие отношения, страны наращивают торгово-экономические связи, заявил глава грузинского правительства Ираклий Гарибашвили на пленарной дискуссии в рамках ежегодного Экономического форума Катара.
Китай – третий по счету главный торговый партнер Грузии. Товарооборот между двумя странами в 2022 году вырос на 25,8% по сравнению с 2021 годом и составил более 1,8 млрд долларов. Во внешнеторговом обороте Китай уступает первенство Турции и России.

"У нас очень хорошие отношения с Китаем. У нас есть соглашение о свободной торговле с Китаем. Мы наращиваем торговлю и экономические отношения с Китаем", – сказал Гарибашвили.

Грузия и Китай установили дипломатические отношения 9 июня 1992 года. С тех пор двусторонние отношения постепенно развивались и в основном были сосредоточены на экономическом сотрудничестве.
Страны завершили переговоры по соглашению о свободной торговле 5 октября 2016 года. Соответствующий меморандум министерство экономики и устойчивого развития Грузии и министерство коммерции КНР оформили в Тбилиси.
Соглашение предусматривает освобождение примерно 94% грузинской продукции от таможенных пошлин в Китае.
Переговоры Грузии и Китая стартовали 10 декабря 2015 года и прошли в три раунда, последний из которых состоялся в июле 2016 года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0