Крупнейшая оппозиционная партия Грузии требует снизить тарифы на коммунальные услуги

© photo: Sputnik / StringerЛеван Хабеишвили. Акция сторонников Нацдвижения в поддержку Михаила Саакашвили
Леван Хабеишвили. Акция сторонников Нацдвижения в поддержку Михаила Саакашвили - Sputnik Грузия, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Партия требует снизить тарифы ввиду падения обменного курса доллара в Грузии
ТБИЛИСИ, 25 мая — Sputnik. Самая крупная оппозиционная партия Грузии "Единое национальное движение" требует снизить тарифы на коммунальные услуги для населения Грузии, заявил председатель партии Леван Хабеишвили на брифинге.
Заявление подали в Национальную комиссию по регулированию энергетики и водоснабжения член политсовета "Единого национального движения" Лаша Парулава и секретарь антикоррупционного направления партии Васо Урушадзе. В партии требуют созвать внеочередное собрание Комиссии.
"Несколько недель назад мы требовали снизить тарифы на электроэнергию, газ и воду параллельно с изменением курса доллара, поскольку, когда их повышали, ссылались на высокий курс доллара. Но когда лари стал укрепляться, этого никто так и не заметил", – заявил Хабеишвили.
С начала 2023 года курс национальной валюты укрепился на 4,1%, и впервые с сентября 2018 года находится ниже ровня 2,6 GEL/$1
По словам политика, если раньше Грузия тратила на закупку электроэнергии 261 млн лари, то после понижения доллара достаточно 206 млн.
То же самое и с газом, когда Грузия из года в год закупает газ примерно на 300 млн долларов, если в 2021 году для этого было необходимо 990 млн лари, то сегодня нужно 774 млн лари. Разница составляет 216 млн лари.

"Вчера председатель Комиссии Давид Нармания подтвердил, что снизить тарифы можно, но они их не снижают, потому что не знают, как будет дальше развиваться ситуация в стране, и в каком состоянии будет курс доллара", – сказал Хабеишвили.

По словам политика, сегодня же можно понизить тариф на электроэнергию на четыре тетри за кВт в час и на газ на шесть-семь тетри за кубометр.
Тарифы на электроэнергию в Грузии зависят от количества потребляемой электроэнергии. Для Тбилиси минимальный тариф при расходе до 101 кВт/час составляет 18,041 тетри, до 301 кВт/час – 22,053, свыше 301 – 26,537 тетри. Для регионов же минимальный тариф при расходе до 101 кВт/час составляет 17,731 тетри, до 301 кВт/час – 21,707, свыше 301 – 26,227 тетри.
В большинстве районов Грузии тариф на природный газ для населения составляет 57 тетри за кубометр. В Тбилиси тариф бытовых потребителей Тбилисской газораспределительной компании Tbilisi Energy установлен в размере около 54 тетри за кубометр.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0