Украина может официально называть Грузию Сакартвело

© photo: Sputnik / Miroslav RotarВерховная Рада Украины
Верховная Рада Украины  - Sputnik Грузия, 1920, 26.05.2023
Подписаться
Данный шаг сможет сблизить Киев и Тбилиси, а также избавиться от "русифицированного" наименования страны, считают авторы законопроекта
ТБИЛИСИ, 26 мая — Sputnik. В Верховной раде Украины предложили официально называть Грузию Сакартвело, соответствующий законопроект опубликован в пятницу на сайте украинского парламента.
"Для достижения цели законопроекта предлагается ввести использование на Украине на официальном уровне, в официальной переписке и общении, а также в средствах массовой информации официального и исторического названия Сакартвело вместо Грузии. Соответственно, грузинский народ (грузин) называть картвелами", – говорится в пояснительной записке к законопроекту №9329.
Авторы законопроекта считают, что данный шаг сможет сблизить Киев и Тбилиси, а также избавиться от "русифицированного" наименования страны.
Сакартвело – самоназвание Грузии. Переводится как "страна картвелов" – автохтонного населения Закавказья. В большинстве языков страну называют производными от латинского наименования государства Georgia.
С 3 мая 2018 года в литовский язык было внесено аутентичное название Грузии – Сакартвело (Sakartvelo). Таким образом, Литва стала первой страной, которая стала использовать название "Сакартвело" в отношении Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0