Мы не прилагали усилий: МИД Грузии о восстановлении авиасообщения с Россией

© Courtesy of Ministry of Foreign Affairs of GeorgiaМинистр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили
Министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили - Sputnik Грузия, 1920, 27.05.2023
Подписаться
Глава внешнеполитического ведомства прокомментировал одну из самых актуальных тем последнего времени – связь Грузии с Россией
ТБИЛИСИ, 27 мая — Sputnik. Грузия не прилагала никаких усилий для восстановления прямого авиасообщения и безвизового режима с Россией, заявил министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили.
В середине мая 2023 года Россия отменила визовый режим для граждан Грузии, действовавший с 2000 года, а также отменила запрет на прямое авиасообщение между Грузией и Россией, введенный в 2019 году.

"Ни в связи со снятием визовых ограничений, ни в связи с полетами мы не прилагали никаких усилий. Большего я сказать не могу, это данность", – сказал Дарчиашвили.

Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили отметил, что восстановление прямого авиасообщения является частью торгово-экономических отношений и никак не связано с политическими отношениями с Россией.
Премьер-министр Грузии и лидеры правящей партии "Грузинская мечта" заявили, что приветствуют возобновление полетов, так как это пойдет на пользу сотням тысяч выходцев из Грузии, которые живут в РФ и вынуждены летать на родину через третьи страны.
По их словам, все решения властей исходят исключительно из интересов народа.
Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений: они были разорваны грузинской стороной после конфликта в августе 2008 года, когда Москва признала независимость Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0