"Таинственный Батуми": выставка художницы Кати Флоренской открывается в Грузии

© Courtesy of LICHT GalleryРабота художница Кати Флоренской
Работа художница Кати Флоренской - Sputnik Грузия, 1920, 27.05.2023
Подписаться
Катя – дочь знаменитых петербургских художников Ольги и Александра Флоренских, стоявших у истоков движения "Митьков"
ТБИЛИСИ, 27 мая — Sputnik. Выставка "Таинственный Батуми" картин художницы Кати Флоренской из Санкт-Петербурга открывается в тбилиской галерее LICHT 27 мая, сообщают организаторы.
С 2002 по 2017 годы принимала участие во множестве групповых и персональных выставках в разных городах России, а также в Польше, Украине и Черногории.
© Courtesy of Florensky FamilyАлександр и Ольга Флоренские
Александр и Ольга Флоренские - Sputnik Грузия, 1920, 27.05.2023
Александр и Ольга Флоренские
Группа "Митьки" сложилась в 1980-е годы и быстро переросла в массовое движение, объединив художников, музыкантов, поэтов, писателей и став одной из главных составляющих ленинградского неофициального искусства второй половины XX века.
"Это вам не русский Пиросмани": история Александра Флоренского – видео >>
Катя Флоренская родилась в 1986 году в Санкт­-Петербурге. Окончила Санкт-­Петербургский государственный университет (отделение графического дизайна).
Ее работы выставлялись в ведущих арт-площадках Москвы, включая Винзавод и ЦДХ, а в 2011 году работы Кати были номинированы на премию Кандинского.
© Courtesy of Katya FlorenskyХудожница Катя Флоренская и ее работы
Художница Катя Флоренская и ее работы - Sputnik Грузия, 1920, 27.05.2023
Художница Катя Флоренская и ее работы
С 2002 по 2017 годы принимала участие во множестве групповыхи персональных выставках в разных городах России, а также в Польше, Украине и Черногории.
До 2007 года выставлялась под псевдонимом Екатерина Ильина. Занималась фотографией, видеоартом, графическим дизайном, живописью, графикой.
© Courtesy of Katya FlorenskyХудожница Катя Флоренская и ее работы
Художница Катя Флоренская и ее работы - Sputnik Грузия, 1920, 27.05.2023
Художница Катя Флоренская и ее работы
Сегодня работы Кати Флоренской находятся в собрании Государственного Русского Музея, Центрального Музея Связи им. Попова, а также в собраниях галерей и частных коллекциях в России и за рубежом.
На экспозиции Кати Флоренской в столице Грузии будут представлены акварельные работы художницы, посвященные красоте и самобытности столицы Аджарии – курортному городу Батуми.

"Стоит сказать, что раньше художница не работал акварелью, работы в основном выполнялись маслом на холсте. Галерея LICHT впервые покажет работы Кати Флоренской в ​​такой нетипичной для автора технике", – говорится в анонсе выставки.

Открытие выставки в 19:00. Экспозиция продлится целый месяц. Режим работы галереи в последующие дни после открытия: с 16:00 до 20:00 ежедневно, кроме понедельника.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0