Дефолта не будет – Байден и республиканцы достигли соглашения

© photo: Sputnik / Igor Mikhalev / Перейти в фотобанкКапитолий Вашингтона - здание конгресса США в Вашингтоне
Капитолий Вашингтона - здание конгресса США в Вашингтоне - Sputnik Грузия, 1920, 28.05.2023
Подписаться
По словам спикера палаты представителей, сделка предполагает сокращение расходов, но "защищает критически значимые программы для трудового народа"
ТБИЛИСИ, 28 мая — Sputnik. Президент США Джо Байден подтвердил достижение принципиальной договоренности с конгрессом, которая позволяет избежать суверенного дефолта.
В центре дискуссии был вопрос о повышении потолка государственного долга, в обмен на которое республиканцы палаты представителей требовали от администрации Байдена ограничения бюджетных трат.

"Ранее этим вечером спикер (палаты представителей Кевин) Маккарти и я достигли бюджетного соглашения в принципе… Это соглашение – добрая весть для американского народа, потому что оно позволяет избежать того, что могло бы стать катастрофическим дефолтом и привело бы к экономической рецессии с опустошением пенсионных сбережений и потерей миллионов рабочих мест", – говорится в заявлении Байдена.

Он добавил, что в воскресенье переговорные группы доработают текст законопроекта, который будет направлен на утверждение в палату представителей и сенат. "Я настоятельно призываю обе палаты сразу же принять соглашение", – заявил президент.
Как и ранее Маккарти, Байден не стал вдаваться в подробности сделки, сообщив только, что она предполагает сокращение расходов, но "защищает критически значимые программы для трудового народа и обеспечивает рост экономики для каждого".
Дефолт подкрался незаметно: Украина ответит за доллар >>
Согласно сообщению Associated Press, заключенный договор предусматривает двухлетнее бюджетное соглашение, которое сохранит расходы до 2024 года и наложит ограничения до 2025 года (за исключением расходов на вооруженные силы и ветеранов) в обмен на беспрецедентное повышение лимита долга до 31,4 трлн долларов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0