Нинооба 2023: в Грузии празднуют день пришествия равноапостольной Нино

© photo: Sputnik / StringerИкона Святой Нино в Бодбийском монастыре в Восточной Грузии
Икона Святой Нино в Бодбийском монастыре в Восточной Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Грузинская церковь 1 июня празднует день пришествия равноапостольной Нино в Грузию, или Нинооба
В Грузии равноапостольную Нино почитают как просветительницу и небесную покровительницу страны, а Нинооба празднуют особенно торжественно.
В преддверии праздника Нинооба Sputnik Грузия предлагает еще раз вспомнить, когда равноапостольная Нино прибыла в Грузию и просветила ее.

Пришествие в Грузию

Родилась будущая крестительница Грузии в знатной и благочестивой семье в городе Коластры в Кападокии (современная Турция) примерно в 280 году, где и провела свое детство.
Родители Нино (отец – римский воевода и родственник Георгия Победоносца, а мать – сестра патриарха Иерусалимского Ювеналия), когда девочке исполнилось 12 лет, прибыли в Иерусалим и посвятили свою жизнь служению Богу. А юную Нино отдали на воспитание благочестивой старице Нианфоре.
© Sputnik / STRINGERСвятая равноапостольная Нино
Святая равноапостольная Нино - Sputnik Грузия, 1920, 31.05.2023
Святая равноапостольная Нино
Старица, повествуя Нино о земной жизни Спасителя и его крестных страданиях, поведала ей о том, как попал Хитон Господень в далекую языческую страну Иверию (Грузию). С тех пор дева просила Пресвятую Богоматерь удостоить ее поклониться святыне, которую она связала для любимого Сына.
И однажды Нино приснилось, что Дева Мария вручает ей крест из виноградной лозы и отправляет с проповедью Евангелия в Иверию, а проснувшись обнаружила его в своей руке.
Перевязав крест собственными волосами, Нино пошла к своему дяде (патриарху Ювеналию), который, услышав рассказ племянницы, благословил деву на апостольское служение.
Святая Нино, преодолев множество опасностей в пути и чудом избежав смерти, прибыла в Иверию в 319-м.

Крещение Грузии

Изучив местный язык и обычаи коренного населения, Нино стала проповедовать христианство.
Проповеди равноапостольной Нино сопровождались многими знамениями: по молитве святой девы, прибывшей в праздник Преображения Господня в город Мцхета (столицу древней Грузии), где праздновали языческое торжество, вдруг поднялся ураган, снесший идолов, которым люди приносили жертвы.
Поселилась святая Нино во Мцхета в семье бездетного царского садовника, жену которого излечила молитвами от бесплодия.
Святая равноапостольная Нино
Святая равноапостольная Нино - Sputnik Грузия, 1920, 31.05.2023
Святая равноапостольная Нино
Крещению Грузии предшествовало много чудес – равноапостольная Нино исцелила также царицу Нану, а затем и царя Мириана.
Царственные супруги приняли святое крещение в водах реки Арагви, вместе с детьми и родственниками.
Христианство в Грузии объявили государственной религией в 324 году, а на месте захоронения Хитона Господня построили первую церковь в честь двенадцати апостолов.

Как празднуют Нинооба

Нинооба в Грузии по традиции празднуют дважды в год: в день пришествия святой Нино в Грузию – 1 июня и в день кончины просветительницы – 27 января.
© photo: Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкПравославный праздник Нинооба в Бодбе
Православный праздник Нинооба в Бодбе - Sputnik Грузия, 1920, 31.05.2023
Православный праздник Нинооба в Бодбе
В Грузии равноапостольную Нино почитают особо. В Нинооба во всех православных храмах страны проводят праздничные службы. Но особенно торжественно отмечают праздник в Сионском кафедральном соборе Успения Божьей Матери. Именно там хранится крест из виноградной лозы, обвитый волосами равноапостольной Нино, с которым крестительница пришла в Грузию.
К кресту святой, в праздник Нинооба, после богослужения могут приложиться все прихожане.
В Грузии есть традиция называть девочек именем Нино, так как равноапостольная покровительствует всем, кто крещен этим именем. Также святая приходит на помощь всем, кто просит ее о заступничестве.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0