Президента Грузии просят помиловать Нику Гварамия

© photo: Sputnik / StringerНика Гварамия в зале суда перед вынесением приговора
Ника Гварамия в зале суда перед вынесением приговора - Sputnik Грузия, 1920, 05.06.2023
Подписаться
Зурабишвили призывали руководствоваться интересам страны
ТБИЛИСИ, 5 июн — Sputnik. Представители движения "Свободу Нике Гварамия" обратились к президенту Грузии Саломе Зурабишвили с просьбой помиловать основателя оппозиционного телеканала "Мтавари архи" Нику Гварамия.
Представители движения уже подали официальное письмо на имя Зурабишвили в администрацию главы грузинского государства. К письму также приложили материалы дела и решения суда двух инстанций.

"Мы просим президента помиловать Нику Гварамия… Безусловно, мы апеллируем невиновностью Ники Гварамия и тем, что Ника Гварамия является политзаключенным. Несмотря на то, разделяет это президент Грузии или нет, мы призываем ее, в первую очередь, руководствоваться интересам страны", – заявил член движения Георгий Ломидзе.

Тбилисский апелляционный суд в ноябре 2022 года оставил в силе решение суда первой инстанции, который приговорил Гварамия к трем годам и шести месяцам тюрьмы за злоупотребление полномочиями. Речь идет о нанесении телекомпании "Рустави 2", когда ее гендиректором был Гварамия, ущерба в 6,8 миллиона лари.
В правящей партии "Грузинская мечта" не раз заявили, что Гварамия начал "выкачивать деньги" из телеканала в 2015 году, когда права на него заявил прежний владелец – Кибар Халваши. По словам Халваши, главной целью Гварамия было банкротство "Рустави 2", чтобы возвращение компании законному владельцу потеряло смысл.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0