Почти 500 семей вынужденных переселенцев получат новые квартиры в Кутаиси

© photo: Sputnik / StringerГород Кутаиси - виды центральных улиц
Город Кутаиси - виды центральных улиц - Sputnik Грузия, 1920, 06.06.2023
Подписаться
На сегодняшний день в стране зарегистрировано 290 тысяч вынужденных переселенцев
ТБИЛИСИ, 6 июн — Sputnik. Строительство трех 16-этажных домов для 480 семей вынужденных переселенцев завершилось на улице Шервашидзе в Кутаиси – на церемонии присутствовал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.
В этом же жилом комплексе достраиваются еще 320 квартир: их в ближайшее время передадут семьям переселенцев. Всего квартиры в комплексе получат 800 семей. Здания построены Фондом муниципального развития Мининфраструктуры.

"Вы ждали передачи квартир много лет. Мы все вместе столько пережили с тех пор, как временно потеряли наши исконные, исторические территории. Я хорошо знаю боль, какую большую боль причинила нам война", – сказал Гарибашвили.

По словам премьера, за последние десять лет квартиры были предоставлены 31 тысяче семей, параллельно осуществляется программа по передаче домов в деревнях.
"В ближайшие 2-3 года квартиры получат дополнительно 13 тысяч семей. Из них 7 тысяч получат квартиры, а 6 тысяч – дома", – отметил Гарибашвили.
В конце мая премьер-министр Ираклий Гарибашвили объявил о начале масштабного проекта строительства квартир для 2,4 тысячи семей вынужденных переселенцев в Тбилиси.
Стоимость проекта – до 245 миллионов лари. Новые жилые корпуса построят на улице Твалчрелидзе в районе Самгори на площади 7 гектаров, которое выделило государство.
С начала 90-х годов прошлого века в Грузии стоит проблема с жильем для вынужденных переселенцев. Для удовлетворения потребностей в жилье в стране действует несколько программ.
Государство выкупает и передает семьям вынужденных переселенцев отремонтированные квартиры.
Власти также строят кварталы многоэтажных домов в регионах, выделяют деньги переселенцам на покупку дома в селе, передают им в собственность ту площадь муниципалитета, где они проживают на данный момент, и оплачивают им съем жилья.
На сегодняшний день в Грузии зарегистрировано 290 тысяч вынужденных переселенцев – это 92 тысячи семей.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0