Приметы на обретение главы Иоанна Предтечи 2023: что нельзя делать 7 июня

© photo: Sputnik / Valery Shustrov / Перейти в фотобанкЦерковь Спаса Нерукотворного Образа в Угличе
Церковь Спаса Нерукотворного Образа в Угличе - Sputnik Грузия, 1920, 06.06.2023
Подписаться
Православная церковь 7 июня празднует третье обретение главы Иоанна Предтечи – в народе праздник называют Иванов день, или Медвяные росы, с ним связывают много примет и запретов
О приметах, связанных с днем обретения главы Иоанна Предтечи, что нельзя делать 7 июня, читайте в Sputnik Грузия.

Что нельзя делать

В день обретения главы Иоанна Предтечи нельзя делать ремонт или генеральную уборку – по народным приметам дом может лишиться благополучия, в частности, нельзя делать стирку.
Нежелательно 7 июня пользоваться острыми предметами, поэтому рукоделием заниматься на обретение главы Иоанна Предтечи нельзя.
На обретение главы Иоанна Предтечи нельзя подавать угощения на блюде, ибо голову пророка после казни именно так и преподнесли.
© photo: Sputnik / Boris Ignatovich / Перейти в фотобанкИкона "Усекнование главы Иоанна Предтечи"
Икона Усекнование главы Иоанна Предтечи - Sputnik Грузия, 1920, 06.06.2023
Икона "Усекнование главы Иоанна Предтечи"
Нельзя есть 7 июня круглые красные продукты, такие как помидоры. На обретение главы Иоанна Предтечи нельзя также петь и танцевать.
Плохая примета носить одежду темных оттенков на обретение главы Иоанна Предтечи нельзя и ходить босиком по траве – можно привлечь болезни.

Народные приметы

Хорошая примета – обильная роса утром на обретение главы Иоанна Предтечи, она предсказывает солнечный и теплый день. А отсутствие 7 июня росы – к перемене погоды, значит, после обеда пойдет дождь.
По народным приметам осень будет долгой, если рябина поздно зацвела, а если рано – значит, зима рано наступит.
По дню обретения главы Иоанна Предтечи определяли, каким будет урожай грибов. По приметам солнечная погода предсказывает богатый урожай грибов, а если пошел дождь, то в последний месяц лета похолодает и грибов в лесу не будет.
Материал подготовлен на основе открытых источников.
Лента новостей
0