Выбранная Россией стратегия сработала – о чем говорил Путин на ПМЭФ

© photo: Sputnik / RIA Novosti / Перейти в фотобанкПМЭФ-2023. Президент РФ В. Путин на пленарном заседании
ПМЭФ-2023. Президент РФ В. Путин на пленарном заседании - Sputnik Грузия, 1920, 16.06.2023
Подписаться
В несколько раз выросла торговля России со странами, лидеры которых "не поддаются хамскому давлению Запада", заявил президент РФ
ТБИЛИСИ, 16 июн — Sputnik. Президент Владимир Путин выступил на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума и рассказал о новом мировом порядке и устойчивости российской экономики.
ПМЭФ – крупнейший экономический форум в России. В этом году он проходит с 14 по 17 июня, главная тема деловой программы – "Суверенное развитие – основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений".

Выбранная стратегия сработала

Президент России отметил, что самым трудным периодом для экономики Росси был второй квартал прошлого года, но выбранная тогда стратегия сработала.

"Мы сохранили ответственную и сбалансированную кредитно-денежную политику. Инфляция в России ниже, чем во многих западных странах и близка к историческому минимуму, она составляет 2,9%. Безработица находится на уровне 3,3%. Такой низкой она еще никогда не была", – заявил глава российского государства.

Он также отметил, что позитивные макроэкономические тенденции набирают обороты – в апреле текущего года ВВП страны вырос на 3,3% в годовом выражении, а по итогам года он прибавит более процента.
"Но, на мой взгляд, и я согласен с теми нашими экспертами, которые полагают, что рост все-таки будет побольше, до 1,5%, а может быть даже под 2%. И это позволит нашей стране сохранить место в числе ведущих экономик мира", – подчеркнул Путин.
Глава российского государства отметил, что тенденция отказа от нефтегазовой "иглы" набирает оборот в России.
"Российская часть аудитории наверняка помнит и знает, мы всегда говорили: Когда же мы слезем с нефтегазовой иглы? Ну вот, постепенно эта тенденция набирает обороты", – указал Путин.

Россия "не закрывает двери" для иностранного бизнеса

Президент России заявил, что за прошлый год российские производители подали более 90 000 заявок на регистрацию торговых знаков.

"Мы выбрали путь расширения свободного предпринимательства и поступили абсолютно правильно. Главным результатом стало замещение транснациональных корпораций, которые ушли с нашего рынка. Мы никогда не выгоняли никого, у каждого из партнеров было право выбора. Но под многими иностранными брендами продается продукция, которая выпускается на наших мощностях. По сути, это была российская продукция, только под иностранным брендом", – объяснил Путин.

Он отметил, что к зарубежным компаниям, которые остались, в РФ будут относиться как к отечественным. Если иностранные производители захотят вернуться, "мы двери ни для кого не закрываем", будем создавать для них необходимые условия, но особенности поведения этих партнеров для себя учтем, заявил президент России.
В то же время он сказал, что представители деловых кругов все чаще просят не пускать назад иностранные компании, ушедшие из России.

Использование национальных валют во внешней торговле

Президент России Владимир Путин отметил заметный прогресс в использовании национальных валют во внешней торговле.

"Сегодня около 90% расчетов со странами Евразийского экономического союза у нас идут в рублях. Более 80% расчетов с Китаем – в рублях и юанях", – сказал Путин.

Президент РФ отметил, что уродливая неоколониальная международная система прекратила существование: изменения в мире носят необратимый, глубинный характер.
"В этих условиях необходимо двигаться только вперед, а это значит, нам нужна проактивная экономическая политика, которая может строиться и реализовываться в тесной связке с представителями делового сообщества, с нашими предпринимателями. По сути речь идет о переходе на качественно новый уровень развития, о суверенной экономике, которая не только реагирует на рыночную конъюнктуру и учитывает спрос, но и сама его формирует", – сказал он.

О многополярном мире и крахе колониализма

Президет РФ подчеркнул, что "уродливая по своей сути неоколониальная мировая система прекратила свое существование, а многополярный мировой порядок укрепляется. Это неизбежный процесс".
По его словам, некоторые страны мира не хотят, чтобы другие имели альтернативу их самолетам, банковским услугам и многому другому, добавил Путин. Им не нужны конкуренты и они пытаются "отменить" оппонентов, но сделать это не получится.
При этом Путин поручил кабмину в контакте с деловым сообществом ускорить возвращение российских активов в ключевых отраслях в юрисдикцию РФ.

"Я прошу правительство в контакте с деловым сообществом ускорить возвращение активов в ключевых отраслях в российскую юрисдикцию. Сделать это надо до декабря текущего года", – сказал Путин.

В частности, президент РФ поручил упростить процедуру перехода бизнеса в Россию и регистрацию в специальных административных районах в тех случаях, когда такой "переезд", образно говоря, блокируется зарубежной стороной, либо вовсе не предусмотрен в их законодательстве – такое тоже бывает.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0