Застрял в обломках "Титаника": что произошло с батискафом в Атлантическом океане?

© photo: Sputnik / Magda Gibelli / Перейти в фотобанкВид сквозь решетку на купающихся людей в Никарагуа
Вид сквозь решетку на купающихся людей в Никарагуа - Sputnik Грузия, 1920, 20.06.2023
Подписаться
Батискаф может обеспечивать находящихся в нем людей воздухом в течение 96 часов
ТБИЛИСИ, 20 июн — Sputnik. Поломка в системе воздушного балласта и своеобразный рельеф дна, препятствующий всплытию судна – эти причины могли бы объяснить "пропажу" батискафа при экскурсии к обломкам "Титаника" в Атлантическом океане, заявил бывший замглавы МЧС РФ Михаил Фалеев.
Исчезновение батискафа с экипажем, предназначенного для доставки туристов к месту гибели пассажирского лайнера "Титаник", 19 июня подтвердила OceanGate Expeditions. На батискафе находятся 5 человек, связь с ними пропала примерно через 1 час 45 минут после погружения в воскресенье.

"Можно рассматривать две причины того, что батискаф остался на дне. Первая – неисправность в системе воздушного вытеснения балласта, которая делает невозможным всплытие, создание положительной плавучести. И вторая – это то, что аппарат опустился в неудачное место", – сказал Фалеев.

Под "неудачным местом" эксперт подразумевает либо рельеф, который как-то препятствует его всплытию, либо какие-то достаточно крупные обломки "Титаника", среди которых он оказался.
Фалеев пояснил, что возможности горизонтального управления такими батискафами ограничены, поэтому ему очень трудно маневрировать, и он вынужден оставаться на дне.
Батискаф способен обеспечивать находящихся в нем людей воздухом в течение 96 часов. Цена 10-дневного путешествия к обломкам "Титаника", которые лежат на глубине 3,8 километра в 600 километрах от побережья канадского Ньюфаундленда, составляет около 250 тысяч долларов, сообщил Sky News.
© AFP 2024 / Timothy A. ClaryСтраница из написанной от руки книги пассажирки "Титаника" Лоры Мари Кобб
Страница из написанной от руки книги пассажирки Титаника Лоры Мари Кобб - Sputnik Грузия, 1920, 20.06.2023
Страница из написанной от руки книги пассажирки "Титаника" Лоры Мари Кобб
Напомним, руины "Титаника", затонувшего в 1912 году после столкновения с айсбергом, обнаружили лишь в 1985 году. Всего на борту лайнера, совершавшего свой первый рейс из английского Саутгемптона в Нью-Йорк, находились 2 224 человека, 1 513 из них погибли.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0