Грузия приветствует туристов из России – глава СГБ

© State Security Service of GeorgiaГригол Лилуашвили
Григол Лилуашвили - Sputnik Грузия, 1920, 21.06.2023
Подписаться
Служба Госбезопасности защищает и жителей Грузии, и гостей, заявил глава ведомства
ТБИЛИСИ, 21 июн — Sputnik. Грузия приветствует туристов из России, которые не нарушали грузинское законодательство, заявил глава СГБ Григол Лилуашвили, отвечая на вопрос журналистов о въезде в страну россиян.
Оппозиционеры не раз заявляли о бесконтрольном въезде россиян в Грузию после начала конфликта на Украине, что, по их словам, представляет угрозу для страны. Ряд партий выступили даже за введение визового режима для россиян.

"Там, где есть риск для безопасности, будь то свадьба или похороны, мы (СГБ – ред.) повсюду. Люди, не нарушившие закон Грузии "Об оккупации", не являющиеся личностями, содержащими особые риски для безопасности, также вносят потенциально большой вклад в развитие туризма. Мы приветствуем мирных гостей", – сказал Лилуашвили.

Служба Госбезопасности защищает всех: как жителей Грузии, так и гостей, отметил он.
В 2022 году туристы из России составили 20% от общего числа посетивших Грузию иностранцев, а за первый квартал 2023 года – 21,25%. До отмены прямого авиасообщения в июне 2019 года доля россиян среди посетивших Грузию составляла 15-17%.
В середине мая 2023 года Россия отменила визовый режим для граждан Грузии, действовавший с 2000 года, а также отменила запрет на прямое авиасообщение между Грузией и Россией, введенный в 2019 году.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0