Обработка территорий от вредителей началась на западе Грузии

© National Food Agency of GeorgiaМероприятия против мраморных клопов прошли в 36 районах Грузии
Мероприятия против мраморных клопов прошли в 36 районах Грузии
 - Sputnik Грузия, 1920, 21.06.2023
Подписаться
Метод борьбы Грузии с мраморными клопами признан наиболее эффективным в мире, и теперь она делится своим опытом с другими странами
ТБИЛИСИ, 21 июн — Sputnik. Мероприятия по борьбе с мраморными клопами входят в активную фазу – специалисты начали обрабатывать специальным "термическим туманом" территории Западной Грузии, сообщает пресс-служба Национального агентства продовольствия.
Мраморные клопы появились в Грузии в 2015 году. Вредитель особенно опасен для сельскохозяйственных культур. В предыдущие годы он уничтожил большую часть урожая фундука, цитрусов, кукурузы.
CC BY-SA 2.0 / Ton Rulkens / stink bugМраморный клоп
Мраморный клоп - Sputnik Грузия, 1920, 21.06.2023
Мраморный клоп
В мае специалисты разместили системы мониторинга и борьбы с мраморными клопами по всей Грузии, а в западной части страны, в тех местах, где особенно распространен вредитель, установили специальные станции. Так завершился первый этап мероприятий против вредителя.
На основе результатов мониторинга, проведенных на первом этапе, в тех селах, где было зафиксировано большое количество вредителя, с наступлением солнечных дней началась обработка территорий термическим туманом.
© photo : National Food Agency / FBБорьба с мраморными клопами в Грузии не утихает и ночью
Борьба с мраморными клопами в Грузии не утихает и ночью - Sputnik Грузия, 1920, 21.06.2023
Борьба с мраморными клопами в Грузии не утихает и ночью
С помощью специальной техники по технологии термического тумана обработали территорию села Коки и внешний периметр в Зугдидиском районе.
В рамках борьбы с вредителем активно идет точечная обработка на специально размещенных станциях. С помощью технологии холодного опрыскивания в Западной Грузии уже обработали 4746,55 гектара земли.
© FB / Georgian National Food AgencyБорьба с мраморными клопами
Борьба с мраморными клопами  - Sputnik Грузия, 1920, 21.06.2023
Борьба с мраморными клопами
В Самегрело-Земо Сванети, Имерети, Гурии, Рача и Аджарии разместили всего 54 570 специальных станций.
Работы по обработке территорий проходят с учетом норм безопасности. В процесс информирования местных жителей активно включены представители местного самоуправления. С целью защиты пчел работы идут в ночное время.
Национальное агентство продовольствия Грузии еще раз призывает население своевременно проводить мероприятия, предусмотренные агрокалендарем, на своих сельскохозяйственных территориях, чтобы и в этом году получить богатый и качественный урожай.
© photo: National Food Agency / FBБорьба с мраморными клопами с помощью специальной техники
Борьба с мраморными клопами с помощью специальной техники  - Sputnik Грузия, 1920, 21.06.2023
Борьба с мраморными клопами с помощью специальной техники
В ведомстве отмечают, что благодаря мерам, предпринятым властями в последние годы, ареал распространения вредителя не увеличился и локализован только в Западной Грузии, но для профилактики системы мониторинга размещены и в Восточной Грузии.
Для борьбы с мраморными клопами правительство Грузии разработало специальный проект по борьбе с вредителем, который предусматривает три основных направления: активная информационная кампания, полномасштабный мониторинг и химическая обработка территорий.
Метод борьбы Грузии с мраморными клопами признан наиболее эффективным в мире, и теперь она делится своим опытом с другими странами.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0