Почему отложены полеты авиакомпании Red Wings из России в Грузию?

© photo: Sputnik / Evgeny Biyatov / Перейти в фотобанкСамолёт авиакомпании "Red Wings" в аэропорту "Домодедово"
Самолёт авиакомпании Red Wings в аэропорту Домодедово - Sputnik Грузия, 1920, 22.06.2023
Подписаться
Российская авиакомпания будет выполнять рейсы по маршруту Москва-Кутаиси и Сочи-Тбилиси
ТБИЛИСИ, 22 июн — Sputnik. Начало выполнения рейсов авиакомпании Red Wings в Грузию пока отложено, так как перевозчик еще не получил разрешения от министерства транспорта РФ России, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету "Известия".
В середине мая 2023 года Россия отменила запрет на прямое авиасообщение с Грузией, введенный в 2019 году. Первый рейс после отмены запрета 19 мая совершил самолет российской авиакомпании "Азимут", а 20 мая в Москву полетел самолет Georgian Airways. Ранее сообщалось, что Red Wings начнет выполнять рейсы по маршруту Сочи-Тбилиси и Москва-Кутаиси с середины июня.

"Мы ожидаем решения Минтранса РФ. У нас все согласовано, мы назначенный перевозчик и со стороны России по регулярным рейсам, и нам согласовала все чартеры грузинская сторона", – приводит газета слова источника.

Эту же информацию газете подтвердил еще один собеседник, знакомый с ситуацией.
В пресс-службе Red Wings изданию подтвердили, что компания готова запустить авиарейсы и ждет согласования от Минтранса.

"Надеемся, что в ближайшее время все необходимые разрешения будут получены", – заявили газете в пресс-службе авиакомпании.

Отмечается, что газета направила запрос в Минтранс РФ и Агентство гражданской авиации Грузии.
Всего к этому времени желание летать между Грузией и Россией изъявили пять авиакомпаний.
Авиасообщение между Грузией и Россией было прервано Москвой в одностороннем порядке в 2019 году. Поводом послужили массовые протесты в Тбилиси после появления в здании парламента Грузии депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова.
В 2022 году туристы из России составили 20% от общего числа посетивших Грузию иностранцев, а за первый квартал 2023 года – 21,25%.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0