Регионы России должны быть готовы к профилактике чумы – постановление Роспотребнадзора

© photo: Sputnik / Kirill Braga / Перейти в фотобанкСовременный инфекционный госпиталь в Волжском
Современный инфекционный госпиталь в Волжском - Sputnik Грузия, 1920, 23.06.2023
Подписаться
Случаев заражения человека чумой в России не было с 2017 года, ситуация по природным очагам на территориях, граничащих с Россией, держится на контроле
ТБИЛИСИ, 23 июн — Sputnik. Роспотребнадзор рекомендовал регионам быть готовыми к мероприятиям по профилактике чумы, говорится в постановлении главного санитарного врача России.

"Обеспечивать готовность уполномоченных органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации и медицинских организаций к проведению мероприятий, направленных на недопущение возникновения и распространения чумы с учетом эпидемических рисков активности природных очагов, расположенных на территории субъекта Российской Федерации", – говорится в документе.

Отмечается, что регионам рекомендовано организовывать информирование населения о мерах профилактики чумы, в том числе о необходимости иммунизации по эпидемиологическим показаниям.
Согласно сообщению пресс-службы Роспотребнадзора, случаев заражения человека чумой в России не было с 2017 года, ситуация по природным очагам на территориях, граничащих с Россией, держится на контроле.
Специалисты Роспотребнадзора регулярно проводят профилактические мероприятия, предусматривающие вакцинацию граждан, проживающих на территориях природных очагов. Реализуются меры по контролю численности переносчиков этого заболевания, уточнили в пресс-службе.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0