Бабушка-абитуриент: сколько самой старшей участнице вступительных экзаменов в Грузии?

© courtesy of NAECАбитуриенты регистрируются перед экзаменом
Абитуриенты регистрируются перед экзаменом - Sputnik Грузия, 1920, 05.07.2023
Подписаться
Если наметить цель и очень захотеть, возраст не имеет никакого значения, признается наша героиня
ТБИЛИСИ, 5 июл — Sputnik. Учиться никогда не поздно – это на собственном примере доказала самая старшая участница Единых национальных экзаменов в Грузии, 45-летняя Меги Татешвили.
О самой старшей абитуриентке страны Меги, у которой, как оказалось, есть семеро детей и два внука, рассказали в Национальном центре экзаменов и оценок.

"В этом году я сдаю Единые национальные экзамены. Это мое решение в таком возрасте, наверное, для многих кажется странным… В 1995 году я поступила на журфак. Но из-за семейных проблем, к сожалению, со 2-го курса не смогла продолжить учебу, что меня, конечно, всегда расстраивало", – говорит Татешвили.

Три года назад у Меги скончался супруг. И после того, как Татешвили осталась одна, по ее словам, она лучше поняла, насколько важно, чтобы у женщины был шанс получить высшее образование и максимально проявить свои возможности.
© Courtesy of National Center for ExaminationsСамая старшая участница ЕНЭ в Грузии Меги Татешвили
Самая старшая участница ЕНЭ в Грузии Меги Татешвили  - Sputnik Грузия, 1920, 05.07.2023
Самая старшая участница ЕНЭ в Грузии Меги Татешвили
"Я была лишена всего этого. Первый экзамен я уже сдала. Несмотря на множество преград, я все равно решила разрушить стереотипы и таким путем показать всем, и в том числе себе, что, если наметить цель и очень захотеть, возраст не имеет никакого значения", – признается Татешвили.
Сейчас Меги Татешвили работает в детском саду помощницей воспитателя. И хочет продолжить деятельность в сфере образования. Говорит, что к экзамену по грузинскому языку и литература подготовилась сама.
"Надеюсь, что все получится", – говорит Меги.
Единые национальные экзамены (ЕНЭ) в вузы Грузии начались 3 июля с экзамена по грузинскому языку и литературе. Для сдачи ЕНЭ в этом году зарегистрировались более 45 тысяч человек.
Для того чтобы стать студентом в Грузии, нужно сдать три обязательных экзамена: грузинский язык и литературу, иностранный язык и один предмет по выбору. Предмет "Общие навыки" абитуриенты сдают только, если этого требует конкретный вуз.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0