Народные приметы на Аграфену Купальницу 2023: что нельзя делать 6 июля?

© AP Photo / Robert F. BukatyДевушки любуются видом на озеро Лоуэр-Аусейбл в Адирондаках, США
Девушки любуются видом на озеро Лоуэр-Аусейбл в Адирондаках, США - Sputnik Грузия, 1920, 05.07.2023
Подписаться
Православные 6 июля поминают мученицу Агриппину, пострадавшую за христианскую веру во время правления Валериана (253-259)
В народном календаре праздник называют Аграфена Купальница, с которым связано множество примет и запретов. Что нельзя делать на Аграфену Купальницу, о народных приметах 6 июля, читайте в материале Sputnik Грузия.

Что нельзя делать

По народным приметам нельзя на Аграфену Купальницу делать венки и букеты из цветов и растений, так 6 июля они наделены особой лечебной силой.
Нельзя на Аграфену Купальницу оставаться в одиночестве и ложиться спать до полуночи. По приметам 6 июля нечистая сила особенно активна и может навредить человеку.
© AP Photo / Mukhtar KhanСуперлуние июля 2023 года в небе над Индией
Суперлуние июля 2023 года в небе над Индией - Sputnik Грузия, 1920, 05.07.2023
Суперлуние июля 2023 года в небе над Индией
По народным приметам подходить к воде на Аграфену Купальницу нельзя, особенно старикам, беременным и маленьким детям.
Купаться женщинам в одежде в водоемах 6 июля нельзя – это плохая примета, могут начаться кожные заболевания. Нельзя также мужчинам на Аграфену Купальницу ходить в баню.

Народные приметы

По народным приметам ожидается дождь на следующий день, если вечером 6 июля сверкает зарница при ясном небе, а если после дождя радуга долго держится, значит ожидается пасмурная погода.

Погода ухудшится, если с утра на Аграфену Купальницу при чистом небе цветки ипомеи сложились или не открылись полностью, а если "заплакали" листья смородины – это явная примета, что пойдет дождь.

По приметам пришло время собирать урожай ячменя, если 6 июля пения соловья не слышно.
Поднимется сильный порывистый ветер, если солнце из-за облаков видно размыто, а если муравьи на Аграфену Купальницу спрятались днем в муравейнике – это явная примета, что надвигается гроза.
По народным приметам куры будут весь год хорошо нестись, если на Аграфену Купальницу сварить все имеющиеся в доме яйца, а если девушка умоется 6 июля утренней росой – она надолго останется молодой и красивой.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0