Картина Мераба Абрамишвили ушла с молотка за 90 тысяч евро в Лондоне

© Courtesy of Merab Abramishvili's FamilyХудожник Мераб Абрамишвили и его картины
Художник Мераб Абрамишвили и его картины - Sputnik Грузия, 1920, 07.07.2023
Подписаться
На аукционе было представлено 47 работ, а полотно Абрамишвили было продано по самой высокой цене
ТБИЛИСИ, 7 июл – Sputnik. Работа грузинского художника Мераба Абрамишвили "Черный гепард" ушла с молотка на международном аукционе в Лондоне Bonhams по самой высокой цене – 89,6 тысячи евро.
Bonhams – международный частный аукционный дом, основанный в 1793 году. Он является одним из крупнейших и самых известных в мире аукционных домов изобразительного искусства и антиквариата, автомобилей и ювелирных изделий.
© Courtesy of Merab Abramishvili's FamilyРабота грузинского художника Мераба Абрамишвили "Черный гепард"
Художник Мераб Абрамишвили и его картины - Sputnik Грузия, 1920, 07.07.2023
Работа грузинского художника Мераба Абрамишвили "Черный гепард"
Примечательно, что на аукционе было представлено 47 работ, а полотно Абрамишвили было продано по самой высокой цене. Четыре работы Мераба Абрамишвили из европейской коллекции были представлены на аукционе "Британское и европейское искусство".
Работы Мераба Абрамишвили участвуют в международных аукционах с 2014 года.
Грузинский художник Мераб Абрамишвили родился 16 марта 1957 года в Грузии. В 1972-1976 годы учился в художественной студии Александра Бандзеладзе. В 1981 году Абрамишвили окончил Тбилисскую государственную академию искусств, а в 1987 году написал свою первую значительную работу "Триста арагвинцев". Для достижения художественной выразительности он применял технику левкаса (от греч. leukós – белый) – древнее искусство фрески.
© Courtesy of Merab Abramishvili's FamilyХудожник Мераб Абрамишвили и его картины
Художник Мераб Абрамишвили и его картины - Sputnik Грузия, 1920, 07.07.2023
Художник Мераб Абрамишвили и его картины
Абрамишвили являлся членом Союза художников Грузии (1988-2006). Преподавал изобразительное искусство в школе села Мсхалдиди (регион Мцхета-Мтианети).
Художник не подписывал свои работы и не искал мирового признания, тем не менее в его жизни были многочисленные выставки во Франции, Германии, Австрии, Польше. Его работы находятся в Национальном музее Грузии, в Германии, Финляндии, США и в частных коллекциях. Умер художник 22 января 2006 года в Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0