Фотосессия в Тбилиси – лучшие виды для любителей фотографироваться

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси - гора Мтацминда, парк Рике и центр столицы зимой в солнечный день
Вид на город Тбилиси - гора Мтацминда, парк Рике и центр столицы зимой в солнечный день - Sputnik Грузия, 1920, 10.07.2023
Подписаться
Туристы буквально не выпускают телефоны и фотоаппараты из рук, чтобы запечатлеть увиденное
ТБИЛИСИ, 10 июл — Sputnik. Тбилиси, где гармонично сочетаются древность и современность, притягивает любителей фотографироваться как магнит.
Разнообразие архитектуры делает столицу Грузии, история которой началась с V века, привлекательной для представителей разных поколений, людей с разными вкусами, интересами, образом жизни.
В центре города бок о бок сосуществуют достопримечательности и памятники культуры, пропитанные многовековой историей, и футуристические сооружения. Туристы буквально не выпускают телефоны и фотоаппараты из рук, чтобы запечатлеть увиденное. Одним словом, Тбилиси не только красив, но и "фотогеничен".
Мест, где можно провести хорошую фотосессию в Тбилиси, не сосчитать. Поэтому, чтобы облегчить задачу туристам, Sputnik Грузия собрал небольшой список наиболее популярных и интересных достопримечательностей.

Серные бани

Это одно из самых колоритных мест Тбилиси, которое невозможно не посетить по приезду в столицу.
Знаменитые бани с термальными источниками расположены в исторической части Тбилиси в районе Абонатубани. Известно, что одну из них посещали Александр Сергеевич Пушкин и Александр Дюма.
© Sputnik / Alexander ImedashviliВид на город Тбилиси. Район Абанотубани. Серные бани
Вид на город Тбилиси. Район Абанотубани. Серные бани - Sputnik Грузия, 1920, 10.07.2023
Вид на город Тбилиси. Район Абанотубани. Серные бани
Кстати, именно с этим местом связана легенда о появлении города. Во время очередной охоты в лесу царь Вахтанг Горгасали (V век) убил фазана, тот упал в горячую воду и сварился. Именно на этом месте царь приказал построить город, который назвал Тбилиси от слова "тбили", что в переводе означает "теплый".

Крепость Нарикала

Следующая локация также считается "душой и сердцем" города. Древняя крепость Нарикала построена высоко на скале в конце Сололакского хребта и хорошо видна со всех центральных точек в городе, а также оттуда открывается великолепный вид на город.
Крепость Нарикала находится недалеко от Абонатубани, так что добраться туда можно в том числе и пешком.
© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси - Нарикала, Метехский мост, церковь Св Николая и храм Сурб Геворг
Вид на город Тбилиси -  Нарикала, Метехский мост, церковь Св Николая и храм Сурб Геворг - Sputnik Грузия, 1920, 10.07.2023
Вид на город Тбилиси - Нарикала, Метехский мост, церковь Св Николая и храм Сурб Геворг
Нарикала считается одним из древнейших исторических памятников в Грузии. Точная дата основания крепости неизвестна, но, по свидетельствам летописей, она существовала уже в IV веке под названием Шурис-Цихе.
Добраться до Нарикала можно несколькими способами: на метро до станции "Площадь Свободы", а оттуда пешком; на автобусе до Абанотубани или же, чтобы избежать длительного подъема, воспользоваться канатной дорогой из парка Рике.

Мост Мира

Мост Мира – одно из самых популярных мест для фотосессий в Тбилиси. Стеклянное сооружение в форме дуги днем сияет в лучах солнца, а ночью привлекает внимание эффектной подсветкой.
Пешеходный мост возвышается над рекой Мтквари (Кура) и соединяет две части города – левый и правый берег.
© Sputnik / Levan AvlabreliМост Мира в Тбилиси
Мост Мира в Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 10.07.2023
Мост Мира в Тбилиси
Рядом с мостом находятся т. н. "трубы" – неординарное архитектурное сооружение, на фоне которого также выходят отличные фотографии.
Объект представляет собой две сходящиеся цилиндрические постройки, внутри которых, по замыслу автора, итальянца Массимилиано Фуксаса, должны были расположиться музыкальный театр и выставочный зал.

Парк Мтацминда

Парк на горе Мтацминда – настоящий рай для любителей фотографироваться. Аттракционы для взрослых и детей, колесо обозрения, телевышка, которая ночью подсвечивается разными цветами, и, что самое главное – с горы город как на ладони.
Самый удобный и бюджетный способ добраться до парка "Мтацминда" – это фуникулер. Нижняя станция находится у подножья горы по адресу: ул. Даниела Чонкадзе, 24.
© Sputnik / Alexander ImedashviliПарк Мтацминда. Утро. Редкие посетители на аллеях парка. Женщина фотографирует город со смотровой площадки у фонтана
Парк Мтацминда. Утро. Редкие посетители на аллеях парка. Женщина фотографирует город со смотровой площадки у фонтана - Sputnik Грузия, 1920, 10.07.2023
Парк Мтацминда. Утро. Редкие посетители на аллеях парка. Женщина фотографирует город со смотровой площадки у фонтана
Подняться можно и по лестнице, которая идет параллельно фуникулеру, но следует иметь в виду, что это полкилометра крутого подъема в гору.

Озеро Лиси

Лиси – это озеро, вокруг которого обустроена пешеходная и велодорожка длиной 3 километра. На территории есть детские развлекательные и спортивные зоны отдых, места дли пикника, а также пляж, где можно позагорать.
Озеро Лиси является одной из самых популярных рекреационных мест в Тбилиси. Там можно и отдохнуть, и заняться спортом, и провести великолепную фотосессию.
© Sputnik / Alexander ImedashviliПляж на озере Лиси
Пляж на озере Лиси - Sputnik Грузия, 1920, 10.07.2023
Пляж на озере Лиси
Ближайшая станция метро – "Делиси" – находится в 2 километрах от озера. Самый бюджетный вариант добраться до озера от метро – это автобус.

Черепашье озеро

Еще одно прекрасное место для фотосессии – Черепашье озеро. Длина прогулочной тропы всего 1 километр.
© photo: Sputnik / Levan AvlabreliОтдых в летнюю жару - Черепашье озеро
Отдых в летнюю жару - Черепашье озеро - Sputnik Грузия, 1920, 10.07.2023
Отдых в летнюю жару - Черепашье озеро
По дороге на Черепашье озеро находится Этнографический музей под открытым небом, а если подняться повыше озера, то откроется панорамный вид на город.
Бюджетный вариант добраться до Черепашьего озера – это воспользоваться канаткой от парка Ваке (около 1,2 километра) или подняться пешком (около 2,5 километра) в гору.

История Грузии

В народе монумент "История Грузии" прозвали "грузинским Стоунхенджем". Он возвышается на холме неподалеку от т. н. Тбилисского моря и хорошо виден из разных точек Тбилиси.
На колоннах автор комплекса, знаменитый скульптор Зураб Церетели, изобразил самые важные вехи в истории Грузии, библейские сюжеты, фигуры грузинских царей, полководцев и важнейших исторических персонажей.
© Sputnik / Alexander ImedashviliМемориал "История Грузии"
Мемориал История Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 10.07.2023
Мемориал "История Грузии"
Самый бюджетный способ добраться до монумента – это сесть на маршрутку у станции метро "Грмагеле".

Переулки Старого Тбилиси

Если вы хотите проникнуться атмосферой старого города, увидеть знаменитые тбилисские дворики, то следует устроить прогулку по переулкам исторической части Тбилиси.
© Sputnik / Ekaterina MikaridzeДом с подсолнухами живет на улице Мазниашвили 16
Дом с подсолнухами живет на улице Мазниашвили 16 - Sputnik Грузия, 1920, 10.07.2023
Дом с подсолнухами живет на улице Мазниашвили 16
По дороге вы встретите обветшавшие и возрожденные в результате реставрации красивейшие здания с лепниной.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0