Лучший теннисист Грузии признан невиновным – решение Апелляционного суда

© AP Photo / Kamran JebreiliНиколоз Басилашвили
Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия, 1920, 11.07.2023
Подписаться
Бывшая супруга теннисиста обвиняла мужа в семейном насилии
ТБИЛИСИ, 11 июл — Sputnik. Апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции и признал теннисиста Николоза Басилашвили невиновным в физическом и психологическом насилии в отношении бывшей супруги, сообщает телекомпания "Рустави 2".
На судебном заседании не присутствовали ни Басилашвили, ни его бывшая жена Нели Дорокашвили.
В октябре 2022 года судья Тбилисского городского суда Хатуна Харчилава спустя два года рассмотрения дела признала Басилашвили невиновным в семейном насилии, в чем его обвинила бывшая жена Нели Дорокашвили. Судья также заявила, что самому Басилашвили была нанесена моральная травма из-за оскорблений со стороны бывшей жены.
После этого Генеральная прокуратура решила обжаловать решение Тбилисского городского суда.

Детали дела

Прокуратура Грузии утверждала, что Басилашвили виновен в четырех эпизодах физического насилия и двух эпизодах психологического насилия над своей уже бывшей супругой.
По данным прокуратуры, последний эпизод произошел 21 мая 2020 года, когда Басилашвили во время ссоры, как утверждает его супруга, ударил ее в присутствии их ребенка.
К моменту оглашения приговора Басилашвили находился на свободе. На второй день после задержания 22 мая 2022 года его отпустили под залог в размере 100 тысяч лари.
Прокуратура до оглашения приговора заявляла, что в деле достаточно доказательств, подтверждающих показания Дорокашвили, которая подробно описала на суде факты насилия над ней.
В свою очередь адвокаты теннисиста утверждали, что Дорокашвили дала ложные показания и у стороны обвинения нет серьезных доказательств вины Басилашвили.

Николоз Басилашвили

Знаменитый грузинский теннисист Николоз Басилашвили – бессменная первая ракетка Грузии, один из самых популярных спортсменов страны и самый титулованный теннисист.
Лучшим в карьере 31-летнего теннисиста оказался 2019 год. В мае Ника был 16 ракеткой в рейтинге ATP – это лучший международный результат в карьере первой ракетки Грузии. В этом же году он выиграл два турнира: ATP-250 в Мюнхене и в Дохе. Никому из грузинских теннисистов пока не удалось повторить успех Басила.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0