"Это чревато катастрофическими последствиями" – Лавров о передаче Киеву истребителей F-16

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Грузия, 1920, 13.07.2023
Подписаться
Москва не может игнорировать способность самолетов нести ядерное оружие, отметил Лавров
ТБИЛИСИ, 13 июл — Sputnik. Факт появления у Киева истребителей F-16, способных нести ядерное оружие, будет рассматриваться Россией как угроза со стороны Запада в ядерной сфере, заявил глава российского МИД Сергей Лавров.
В мае на саммите G7 в Хиросиме президент США Джо Байден изложил президенту Украины планы по обучению летчиков ВСУ работе с F-16. В свою очередь, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 16 июня заявил, что не может указать точные сроки поставок F-16, добавив, что это будет зависеть от обучения пилотов и того, как оценят ситуацию союзники.

"Хотел бы обратить внимание на то, что США и их натовские сателлиты создают риски прямого вооруженного столкновения с Россией, и это чревато катастрофическими последствиями", – сказал министр в интервью изданию "Лента.ру", отвечая на вопрос о применении Россией ядерного оружия.

Он напомнил, что условия применения Россией ядерного оружия четко определены в военной доктрине.
"Лишь один пример крайне опасного развития событий – планы США по передаче киевскому режиму истребителей F-16. Мы проинформировали ядерные державы США, Британию и Францию, что Россия не может игнорировать способность этих самолетов нести ядерное оружие", – заметил он, добавив, то "никакие заверения тут не помогут".
Министр пояснил, что в ходе боевых действий российские военные не будут разбираться, "оборудован ли каждый конкретный самолет указанного типа под доставку ядерных вооружений или нет". "Сам факт появления подобных систем у ВСУ будет рассматриваться нами как угроза со стороны Запада в ядерной сфере", – заключил он.
Ранее президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ заявлял, что, если Киев получит F-16, но при этом базироваться они будут за пределами Украины, российские войска рассмотрят варианты поражения этих самолетов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0