Пересечение границы между Грузией и Арменией по ID-картам вступило в силу

© photo: Sputnik / Aram NersesyanАрмения и Грузия. Грузино-армянская граница - трейлеры едут через нейтральную полосу
Армения и Грузия. Грузино-армянская граница - трейлеры едут через нейтральную полосу - Sputnik Грузия, 1920, 13.07.2023
Подписаться
Соглашение "О двустороннем безвизовом передвижении граждан между Грузией и Республикой Армения" было подписано 12 января 2023 года в Ереване
ТБИЛИСИ, 13 июл — Sputnik. МИД Грузии сообщил о вступлении в силу соглашения, которое позволяет пересекать гражданам Армении и Грузии границу между странами по ID-картам.
В пятницу, 7 июля, о вступлении в силу соглашения сообщил МИД Армении. Теперь после вступлении в силу соглашения в Грузии, передвижение через границу для граждан обеих стран стало возможным.
Как пояснили в МИД Грузии, соглашение направлено на введение еще более выгодных условий взаимного движения для граждан Грузии и Армении.

"Согласно соглашению, граждане Грузии и Армении имеют право выезжать из Грузии в Армению и обратно, имея биометрическую идентификационную карту, через пограничный пункт, разрешенный для международных поездок", – говорится в сообщении МИД Грузии.

Соглашение "О двустороннем безвизовом передвижении граждан между Грузией и Республикой Армения" 12 января 2023 года в Ереване подписали премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили и премьер-министр Республики Армения Никола Пашинян.
Соглашение, подписанное премьер-министрами двух стран, заменило подписанное 19 мая 1993 года соглашение "О безвизовом передвижении граждан Республики Грузия и Республики Армения по их территориям".
Для граждан Грузии Армения стала третьей страной для въезда в которую им не нужен загранпаспорт. До этого они могли без загранпаспорта посещать Турцию и Украину воздушным путем.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0