Грузия не расширяет дорогу в направлении России – департамент автодорог

© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузовик на трассе в районе Натахтари
Грузовик на трассе в районе Натахтари - Sputnik Грузия, 1920, 17.07.2023
Подписаться
Оппозиционный телеканал выдал тендер на расширение выезда из Тбилиси за тендер на расширение дороги, ведущей в Россию, заявил департамент автодорог
ТБИЛИСИ, 17 июл — Sputnik. Информация о том, что на дороге, ведущей к границе Грузии с Россией, строится четырехполосная магистраль, является ложью, говорится в сообщении департаменте автомобильных дорог Минрегионразвития Грузии.
Оппозиционный телеканал "Мтавари архи" со ссылкой на агентство bm.ge в одном из репортажей распространил информацию о якобы тендере на строительство четырехполосной автомагистрали на дороге, связывающей Грузию с Россией. Говорится, что на проект выделено 12 миллионов лари, а задача четырехполосной магистрали – увеличить грузопоток на дороге в направлении России.

"Хотим ответить на очередную ложь, распространяемую телеканалом "Мтавари", будто бы на дороге, связывающей с Россией, строится четырехполосная магистраль. Тендер, который используется в сюжете как факт, подтверждающий ложь, был объявлен департаментом автомобильных дорог Грузии на расширение выезда из Тбилиси. Это участок выезда из Тбилиси в Натахтари", – сказано в сообщении.

В департаменте уточнили, что в действительности в сюжете речь идет о тендере на подготовку проекта и технико-экономического обоснования модернизации и строительства 11-километрового участка международной автомобильной дороги Тбилиси-Сенаки-Леселидзе (17-28 км, Тбилиси-Натахтари).

"Участок Тбилиси-Натахтари является частью скоростной автомагистрали Восток-Запад (Е60), то есть европейской международной магистрали, а не дорогой, соединяющей с Россией, как утверждают авторы сюжета", – говорится в сообщении.

Информация о тендере является общедоступной, и департамент автомобильных дорог распространил ее сразу после объявления тендера, отметили в ведомстве.
Как отмечают в департаменте, журналист, подготовивший сюжет, даже не пытался проверить информацию в компетентном органе и выстроил сюжет на заведомо ложной информации.

"Это служит лишь введению в заблуждение населения и интересам конкретной политической партии", – отмечено в сообщении.

Ранее в департаменте автомобильных дорог сообщили, что на участке Загеси-Натахтари (17- 27 км) автодороги международного значения Тбилиси-Сенаки-Леселидзе с 21 июня по 31 июля будут проводиться ремонтные работы.
Что касается дороги, соединяющей Грузию с Россией, то в 2023 году власти запланировали построить еще один участок дороги в направлении России (Натахтари-Жинвали), превратив его в скоростную трассу.
Кроме того, ведется строительство тоннеля Квешети-Коби на трассе в направлении грузино-российской границы.
Участок Квешети-Коби – это объездной путь участка Коби-Гудаури, где в зимний период часто возникает опасность схода лавин, из-за чего дорога закрывается. Строительство тоннеля на Военно-Грузинской дороге, связывающей Грузию и Россию, позволит и армянским перевозчикам больше не застревать днями в пути к КПП "Верхний Ларс".
Согласно приоритетам государственного бюджета, все работы по строительству тоннеля и по ремонту участка дороги в направлении Квешети-Коби завершаться в конце 2023 года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0