Россия отзывает гарантии безопасности судоходства в рамках "зерновой сделки" – МИД

© photo: Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве, архивное фото
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве, архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 17.07.2023
Подписаться
Пшеница на бирже в Чикаго (США) в понедельник дорожает на 3,4% после комментариев пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова по зерновой сделке
ТБИЛИСИ, 17 июл — Sputnik. Черноморская инициатива прекращает функционирование с 18 июля, РФ отзывает гарантии безопасности судоходства, сворачивает морской гуманитарный коридор в северо-западной акватории Черного моря, заявило министерство иностранных дел России.
Черноморская инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна и продовольствия, а также удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле.
МИД отметил, что российская сторона возражает против ее дальнейшего продления, о чем сегодня официально проинформированы турецкая и украинская стороны, а также уведомлен секретариат ООН.

"Это означает отзыв гарантий безопасности судоходства, сворачивание морского гуманитарного коридора, восстановление режима временно опасного района в северо-западной акватории Черного моря и расформирование Совместного координационного центра в Стамбуле. Без участия России "черноморская инициатива" прекращает свое функционирование с 18 июля", – говорится в заявлении ведомства.

Пшеница на бирже в Чикаго (США) в понедельник дорожает на 3,4% после комментариев пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова по зерновой сделке. По состоянию на 12:23 мск (13:23 по тбилисскому времени) сентябрьский фьючерс на пшеницу на Чикагской бирже растет в цене на 3,37% – до $6,84 за бушель.
Президент РФ Владимир Путин указывал, что Запад вывозит большую часть украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки.
Зерновая инициатива является составной частью пакетной договоренности. Вторая часть – меморандум Россия – ООН, рассчитанный на три года – предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, среди главных задач были обозначены переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, восстановление работы аммиакопровода "Тольятти-Одесса" и ряд других мер. Как отмечали в Москве, эта часть пакетной договоренности не выполнялась.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0