Мэрия Тбилиси начнет финансировать эндопротезирование жителям столицы

© Courtesy of Tbilisi City Hall Мэр Тбилиси Каха Каладзе на заседании столичного муниципалитета
Мэр Тбилиси Каха Каладзе на заседании столичного муниципалитета  - Sputnik Грузия, 1920, 19.07.2023
Подписаться
Каждый бенефициар программы получит от городских властей по 6 тысяч лари
ТБИЛИСИ, 19 июл — Sputnik. Программа эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов для граждан, прописанных в Тбилиси, стартует с сентября, сообщил мэр столицы Каха Каладзе на сегодняшнем заседании городского правительства.
Каждый бенефициар программы получит от городских властей по 6 тысяч лари (2 300 долларов США). Бюджет программы на текущий год составит полмиллиона лари (более 190 тысяч долларов).

"У нас очень важная новость для тех, кто нуждается в эндопротезировании, что, согласитесь, связано с довольно большими деньгами. С сентября мы запускаем программу эндопротезирования граждан, прописанных в столице, которая предусматривает финансирование операции по замене коленного и тазобедренного суставов искусственным аналогом", – сказал Каладзе.

По его словам, финансирование будет осуществляться по ваучерной системе, и у бенефициара программы будет возможность выбора медицинского учреждения.
"Во всем мире операцию по замене сустава проводят тысячам людей, и это единственная возможность для каждого из них вернуться к полноценной и активной жизни", – отметил он.
По словам мэра, социальные и медицинские программы занимают важное место в бюджете столицы.
Ранее, в июне, мэрия объявила о финансировании операции по пересадке печени для тбилисцев. До этого гражданам финансировали только половину суммы операции, т. е. 60 тыс. лари (22,7 тысячи долларов). В итоге финансирование увеличилось до 70 тысяч лари (26,5 тысячи долларов).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0