В Антарктиде "проснулся" айсберг площадью с два Петербурга: чем это опасно?

© photo: Sputnik / Chistyakov / Перейти в фотобанкАнтарктида
Антарктида - Sputnik Грузия, 1920, 19.07.2023
Подписаться
Сейчас айсберг движется в море Уэдделла вдоль берегов Антарктиды
ТБИЛИСИ, 19 июл — Sputnik. Один из крупнейших айсбергов на Земле, "проснувшийся" айсберг А23а может начать разрушаться под влиянием более теплых течений, говорится в сообщении пресс-службы Арктического и антарктического научно-исследовательского института.
Самый крупный на планете айсберг А23а, севший на мель в море Уэделла около 30 лет назад, начал активный дрейф со скоростью свыше 150 километров в месяц вдоль берегов Антарктиды.
© photo: Sputnik / Tarasova / Перейти в фотобанкАнтарктида
Антарктида - Sputnik Грузия, 1920, 19.07.2023
Антарктида
"Айсберг может быть вовлечен в так называемый круговорот Уэделла – это медленное течение моря Уэделла, которое понесет его сначала на запад, а затем на север. Постепенно айсберг может быть вынесен восточнее пролива Дрейка. Со временем под действием более теплых течений, волн и ветра он будет разрушаться", – говорится в сообщении.
Что касается угрозы для судов, айсберг практически не представляет риска, отмечают в институте. Он достаточно хорошо виден со спутников, так что современные судовые системы увидят его с далекого расстояния.
По информации Национального ледового центра США, айсберг А23а – крупнейший в мире. Его площадь составляет около 4,17 тысячи квадратных километров, что более чем в два раза превышает площадь Санкт-Петербурга.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0