Пресс-центр Sputnik Грузия

Георгиевский трактат как отправная точка совместной истории России и Грузии

Подписаться
Праздничные мероприятия по случаю 240-летия подписания Георгиевского трактата пройдут в российском городе Георгиевске, об этом сообщила доцент кафедры истории России Гуманитарного факультета Северокавказского федерального университета Ольга Шафранова
Эксперт рассказала о запланированных мероприятиях в рамках видеомоста, который состоялся в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.
"Георгиевский трактат стал отправной точкой во взаимоотношениях России и Грузии. Даются новые оценки исторических событий в угоду новым политическим реалиям, выражающиеся в одиозной интерпретации… Результат договора Россия и Грузия увидели не в 18 веке, а гораздо позднее. Его не увидели ни Ираклий Второй, ни Екатерина", – заявила Шафранова в интервью Sputnik Грузия.
Договор был заключен 24 июля (4 августа) 1783 года в крепости Георгиевск, по которому Восточная Грузия и Российская империя заключили договор о покровительстве, в том числе и о военной помощи. В тот период в Закавказье все более усиливались Иран и Турция. Торжества в честь этой даты пройдут на Ставрополье, в Георгиевске. Для Георгиевского округа подписание документа, имевшего большое международное значение, – особенное событие. Именно поэтому здесь готовят целый ряд торжественных мероприятий, первым из которых станет уже размещенная в городском историко-краеведческом музее выставка.
Одним из главных событий станет международный круглый стол "Ставрополье – мост российско-грузинской дружбы (к 240-летию Георгиевского трактата)", в котором примут участие также представители грузинской стороны. Мероприятие состоится на базе георгиевского краеведческого музея.
Лента новостей
0