Лесные пожары в Греции: Турция отправляет для тушения два самолета и вертолет

© EUROKINISSIПоследствия пожаров в Греции
Последствия пожаров в Греции - Sputnik Грузия, 1920, 22.07.2023
Подписаться
Европейская помощь в тушении лесных пожаров в Греции увеличивается после обращения Афин в Европейский механизм гражданской защиты
ТБИЛИСИ, 22 июл — Sputnik. Лесные пожары продолжают бушевать в Греции – на помощь соседней стране Турция отправляет для тушения два пожарных самолета-амфибии и один вертолет, говорится в сообщении управления по связям администрации турецкого президента.
Крупные лесные пожары начались по всей Греции, особо опасные из них – в Западной Аттике, близ города Лутраки на Коринфском заливе и на острове Родос.

"По указанию президента Реджепа Тайипа Эрдогана в Грецию будут отправлены два пожарных самолета и один пожарный вертолет", – говорится в заявлении ведомства в Twitter.

Генсекретариат гражданской защиты Греции ранее сообщил, что европейская помощь в тушении лесных пожаров в Греции увеличивается после обращения Афин в Европейский механизм гражданской защиты.
Так, на запрос Греции тут же отреагировали Польша (предоставила 149 пожарных и 49 автомобилей), Румыния (предложила 40 пожарных и пять автомобилей), а также Словакия (предложила 31 пожарного и 15 машин).

Последствия пожара

Жаркое лето 2023 года уже дает о себе знать. Лесные пожары из-за аномально высоких температур, помимо Греции, также начались в Германии.
Во Франции в ряде муниципалитетов из-за риска засухи были введены ограничения на использование воды, закрыты городские бассейны.
Испанцы, в основном жители южной части Иберийского полуострова, страдают от перебоев подачи воды, уровень заполнения водохранилищ ниже среднего для сезона. В некоторых городах сокращено любое использование воды, не являющееся "жизненно необходимым".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0