Значимость Георгиевского трактата – в Ставрополье проходит российско-грузинский форум

© photo: Sputnik / StringerМеждународный научно-практический круглый стол "Ставрополье - мост грузино-российской дружбы", приуроченный к 240-летию Георгиевского трактата
Международный научно-практический круглый стол Ставрополье - мост грузино-российской дружбы, приуроченный к 240-летию Георгиевского трактата - Sputnik Грузия, 1920, 24.07.2023
Подписаться
Организатором мероприятия выступает Северо-Кавказский федеральный университет
ТБИЛИСИ, 24 июл — Sputnik. Трехдневный цикл мероприятий под общим названием "Ставрополье – мост российско-грузинской дружбы", посвященный 240-летию Георгиевского трактата, проводится в городе Георгиевске, сообщают организаторы.
Организатором мероприятия выступает Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ). Участие принимают более 50 специалистов со стороны России и Грузии, которые представляют информационное сообщество, общественные движения и образовательную сферу.

"Ученые СКФУ и эксперты из Грузии объединились в большой коллектив по изучению важного документа международной политики – Георгиевского трактата. Эта работа рассчитана на полгода и завершится изданием учебного пособия", – отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

По его словам, опыт такой международной коллаборации можно будет расширить и на другие проекты между университетами России и стран Большого Кавказа.
Помимо крупнейшего вуза Северного Кавказа, в числе организаторов также были администрация Георгиевского городского округа и Министерство Ставропольского края по национальной политике и делам казачества.
В программе юбилейных торжеств: одноименный круглый стол, праздничный концерт и экскурсии по Георгиевску и Кисловодску, а также встречи с первыми лицами региона, представителями грузинских национально-культурных автономий Ставропольского края и общественными деятелями Грузии.
Главным событием не только исследовательской, но и общественной повестки дня стал круглый научно-практический стол на тему истории подписания Георгиевского трактата 24 июля 1783 года в крепости Георгиевска.
"Сегодня особое внимание уделяется вопросам изучения отечественного прошлого. Именно в связи с этим цель проекта "Ставрополье – мост российско-грузинской дружбы" – это сохранение исторической памяти и развитие межнационального сотрудничества", – сказал председатель оргкомитета Игорь Зозуля.
В рамках мероприятия также состоится праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами СКФУ и Дворца культуры Георгиевска.
Ранее в рамках серии мероприятий, посвященных Георгиевскому трактату, 16 июня 2023 года в университете в Ставрополе прошел Международный круглый стол "Россия и Грузия: 240 лет Георгиевскому трактату", а 2-7 июля в СКФУ была организована и проведена Международная молодежная летняя школа "Большой Кавказ: пространство межкультурного диалога и сотрудничества".
Исторический проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, и в декабре 2023 года по его итогам СКФУ выпустит учебное пособие.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0