Грузия и Канада продолжают работу по заключению инвестиционного соглашения

© photo: Sputnik / Sergey SubbotinЦентр города Оттава, Канада
Центр города Оттава, Канада - Sputnik Грузия, 1920, 28.07.2023
Подписаться
Положения проекта соглашения включают механизмы защиты инвестиций и инвесторов, в случае возникновения споров между сторонами, и пути их решения
ТБИЛИСИ, 28 июл — Sputnik. Грузия и Канада провели шестой раунд переговоров по проекту соглашения "О содействии и защите инвестиций" между странами (FIPA) в Оттаве, сообщает пресс-служба министерства экономики и устойчивого развития Грузии.
Главным переговорщиком с грузинской стороны выступил замглавы Минэкономики Геннадий Арвеладзе. Также от Грузии участвовали представители министерств экономики, юстиции, иностранных дел и финансов.
По словам Арвеладзе, инвестиционное соглашение будет стимулировать предпринимательские инициативы и свободное движение частного капитала, что, в свою очередь, будет способствовать развитию экономического сотрудничества сторон и эффективному использованию экономических ресурсов.
Как заявил замминистра, положения проекта соглашения включают механизмы защиты инвестиций и инвесторов, в случае возникновения споров между сторонами, пути их решения, что является важным условием развития инвестиционной деятельности между сторонами.
Официальной Канаде нравятся реформы Грузии >>
В рамках визита Арвеладзе также провел двустороннюю встречу с исполняющим обязанности заместителя министра иностранных дел Канады Робертом Синклером.
На встрече были обсуждены перспективы углубления сотрудничества между Грузией и Канадой в следующих сферах: торговля и инвестиции, энергетика, добыча и переработка полезных ископаемых, транспорт, отношения Грузия-ЕС и другие.
Внимание также было сосредоточено на развитии транспортно-логистической инфраструктуры Грузии, что позволит привлечь дополнительный грузопоток в т. н. Средний транспортный коридор.
Канадское агентство готово финансировать крупные проекты в Грузии >>
Большой интерес был также проявлен к стратегическому для энергетики Грузии проекту Черноморского подводного кабеля, который имеет важное значение для энергетической безопасности страны и соединит энергетическую сеть Грузии и Европейского Союза.
Грузия и Канада установили дипотношения в июле 1992 года, между странами сформировались дружественные и партнерские отношения.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0