Суперкомпьютер предсказал климатическую катастрофу на Земле

© photo: Sputnik / Alexey Mal'gavko / Перейти в фотобанкТрубы и вышки сжигания попутного газа Омского нефтеперерабатывающего завода.
Трубы и вышки сжигания попутного газа Омского нефтеперерабатывающего завода. - Sputnik Грузия, 1920, 30.07.2023
Подписаться
В итоге 70% сценариев предсказали, что в следующие пять лет мир превысит отметку глобального потепления в 1,5 градуса Цельсия
ТБИЛИСИ, 30 июл — Sputnik. Группа ученых из швейцарского института Пауля Шеррера совместно с коллегами из США, Китая, Ирландии, Финляндии и Швеции провела моделирование климата на суперкомпьютере, согласно которому на Земле возможно возникновение климатической катастрофы. Результаты исследования опубликованы на сайте научной информационной платформы Science Direct, сообщает "Рамблер".

В данном исследовании авторы использовали климатические и экономические модели, учли 1 200 технологий производства и использования энергии, а также методы сокращения выбросов парниковых газов.

В ходе эксперимента компьютер сгенерировал 4 тысячи сценариев для 15 регионов мира с учетом возможного развития событий с шагом в 10 лет вплоть до 2100 года. В итоге 70% сценариев предсказали, что в следующие пять лет мир превысит отметку глобального потепления в 1,5 градуса Цельсия. Эти 1,5 градуса станут безопасным рубежом, после которого последствия глобального потепления станут необратимыми и катастрофическими.
Поэтому международные эксперты призвали удержать потепление именно в этом пределе.
Данное исследование может служить идеей для разработки планов действий по борьбе с изменением климата, считают ученые.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0