Роберту Стуруа 85: коллекционер, любитель комфорта и навсегда влюбленный в Грузию мастер

© photo: Sputnik / Alexander Utkin / Перейти в фотобанкРоберт Стуруа на сборе труппы театра Et Cetera
Роберт Стуруа на сборе труппы театра Et Cetera - Sputnik Грузия, 1920, 31.07.2023
Подписаться
Роберт Стуруа – легендарный режиссер, мастер экстра-класса и настоящая глыба грузинского и российского театра. Сегодня этой живой легенде исполнилось 85 лет
О Роберте Робертовиче сказаны миллионы слов и сделаны тысячи восторженных отзывов, его творчеству посвящены статьи, а его спектакли будут жить вечность – на сцене и вне ее, в умах тех, кто хоть однажды видел на театральных подмостках работы мэтра.
В этот день Sputnik Грузия поздравляет маэстро, желает ему долголетия, крепкого здоровья, неисчерпаемого источника вдохновения, новых творческих открытий и побед. А нашим читателям предлагаем узнать о Роберте Стуруа интересные факты, о которых вы, возможно, не знали.

Стуруа и литография Пикассо

Стуруа – коллекционер не только талантов, и но образцов современного и классического искусства.
Одним из редчайших и дорогих экспонатов его коллекции является литография Пикассо, которая попала во владение режиссера довольно интересным путем. Вот что об этом эпизоде рассказывает сам Стуруа: "Как-то организатор и бывший директор Авиньонского фестиваля Поль Вийо и его супруга, с которыми я сдружился еще в Москве, показывали мне места, связанные с Жераром Филиппом.
© photo: Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкОткрытая репетиция спектакля "Буря" в театре Et Cetera
Открытая репетиция спектакля Буря в театре Et Cetera - Sputnik Грузия, 1920, 31.07.2023
Открытая репетиция спектакля "Буря" в театре Et Cetera
Потом мы сидели в ресторане, владелица которого была так влюблена в Жерара Филиппа, что осталась старой девой. За обедом я сильно напился и, когда пришел в себя в гостиничном номере, увидел, что рядом со мной лежит какая-то картонная труба. С ужасом подумал: "Неужели я это в пьяном виде стянул?"
Открыв ее, обнаружил под слоем ваты авторскую литографию Пикассо – обнаженную женщину из серии "Художник и его модель" с подписью автора. Это был подарок Поля и его жены. У меня есть коллекция работ современных художников, но получить Пикассо было для меня необыкновенным счастьем".

Что любит обыватель-Стуруа?

Поклонники режиссера знают о своем кумире многое – о том, каких драматургов, писателей, композиторов, художников и актеров он любит. А вот что любит обыватель-Стуруа? Прежде всего – комфорт.
© photo: Sputnik / Александр Уткин / Перейти в фотобанкКалягин и Стуруа на сборе труппы театра Et Cetera
Калягин и Стуруа на сборе труппы театра Et Cetera - Sputnik Грузия, 1920, 31.07.2023
Калягин и Стуруа на сборе труппы театра Et Cetera
"Первым делом должна быть роскошная сантехника и обязательно шикарная ванная. Недавно узнал, что Бергман тоже именно на это обращал внимание. Потом, у меня должна быть качественная аудиоаппаратура, телевизор не важен, а музыку люблю!" – говорит маэстро.

Гастрономические пристрастия режиссера

Стуруа объездил весь мир и перепробовал самые разнообразные кухни. Как-то режиссер даже продегустировал черепаховый суп, который, увы, по словам Роберта Робертовича, "пах носками".
Так, по признанию режиссера, он большой поклонник украинской, итальянской и французской кухни. "Но в то же время могу быть неприхотливым и есть гречку или овсяную кашу. Но сыр – обязательно. Желательно сулугуни, не люблю несоленые сыры", – признается мастер.

Отцы и дети

Тема отцов и детей неисчерпаема. Не исключение и Роберт Робертович Стуруа. И мы сейчас не о его блестящих спектаклях.
Вот что маэстро думает о своем отце, художнике Роберте Ивановиче Стуруа, матери и всеобъемлющей любви: "Я – однолюб. А мой отец был любвеобилен и маме, в общем-то, приходилось трудновато. Но потом она как-то сжилась с этим. Очень его любила. Еще ребенком, догадавшись, что у отца есть какие-то связи, я сильно переживал. И про себя думал, что если бы мама тоже изменяла ему, возможно, я был бы более лоялен к этому. Я страшно ревновал отца, потому что очень любил маму".

Его подарила миру Грузия

Просто факт, который говорит сам за себя. Постановка Роберта Стуруа "Гамлет" на сцене лондонского театра "Риверсайд Студиос" в 1992 году была внесена Международным Шекспировским обществом в число десяти лучших мировых постановок "Гамлета" за 50 лет. Гордимся, что одного из лучших интерпретаторов Шекспира миру подарила Грузия.
© photo: Sputnik / Asatur YesayantsРоберт Стуруа
Роберт Стуруа - Sputnik Грузия, 1920, 31.07.2023
Роберт Стуруа

О чем мечтает маэстро?

"Не хватает разве только свободного времени куда-то поехать. На берег моря, допустим. Жил бы в какой-то хижине, читал бы, ничего не делал, предавался лени".

Грузия до конца

Журналисты часто спрашивают Роберта Стуруа о том, где он хочет жить в старости. Роберт Робертович фантазирует: "Почему бы не Буэнос-Айрес? Это замечательный город. Я бывал там не раз, ставил спектакли и хорошо его знаю.
© photo: Sputnik / Vladimir Vyatkin / Перейти в фотобанкРежиссер Роберт Стуруа
Режиссер Роберт Стуруа - Sputnik Грузия, 1920, 31.07.2023
Режиссер Роберт Стуруа
Потом, он очень далеко от Европы, от всей этой мировой суеты. Там вообще не чувствуется, что происходит здесь. О наших страстях можно лишь прочитать в газетах или посмотреть сюжеты по телевидению... Там люди спорят о футболе, в театры ходят. И это как-то напоминает и мою родину.
Но Грузия, к сожалению, находится в очень сложном геополитическом месте. Политические страсти и все события, которые происходят в мире, как бы перекатываются прямо через наш "уголок мироздания". А вообще-то я, конечно, пошутил. Никуда я не поеду. Останусь в этом "уголке" до конца".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0