В Грузии ужесточили наказания за издевательство над животными

© photo: Sputnik / StringerХевсурети - горные пейзажи и бродячие собаки в деревне
Хевсурети - горные пейзажи и бродячие собаки в деревне - Sputnik Грузия, 1920, 01.08.2023
Подписаться
До сегодняшнего дня максимальное наказание за гибель животного составляло до года тюрьмы и трех лет при наличии отягчающих обстоятельств
ТБИЛИСИ, 1 авг — Sputnik. С 1 августа вступили в силу поправки в Уголовный кодекс Грузии, предполагающие ужесточение наказания за издевательство над животными.
Согласно поправкам, истязание или жестокое обращение с животным, повлекшее увечье, теперь будет караться либо общественно полезным трудом от 120 до 240 часов, домашним арестом на срок от шести месяцев до одного года либо лишением свободы до двух лет.
То же действие, совершенное группой лиц, либо публично, либо неоднократно, либо в присутствии несовершеннолетних, либо в отношении двух или более животных будет караться штрафом, либо домашним арестом на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
А вот истязание животных или жестокое обращение с ними, повлекшие их гибель, будут караться штрафом, либо домашним арестом от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок от одного года до четырех лет.
То же действие, совершенное группой лиц, либо публично, либо неоднократно, либо в присутствии несовершеннолетних, либо в отношении двух или более животных повлечет за собой наказание в виде штрафа, либо домашнего ареста от одного года до двух лет, либо лишения свободы на срок от двух до четырех лет.
До сегодняшнего дня максимальное наказание за гибель животного составляло до года тюрьмы и трех лет при наличии отягчающих обстоятельств.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0