Путин согласился посетить Турцию – канцелярия Эрдогана

© photo : POOL / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Иран
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Иран - Sputnik Грузия, 1920, 02.08.2023
Подписаться
Наряду с этим турецкий президент заверил Путина, что Анкара намерена продолжить усилия по возобновлению зерновой сделки
ТБИЛИСИ, 2 авг — Sputnik. Лидеры России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора согласовали визит российского президента, говорится в сообщении канцелярии Эрдогана.

"Президент Эрдоган провел телефонный разговор в среду с президентом России Владимиром Путиным. В ходе разговора лидеры достигли договоренности по вопросу визита Путина в Турцию", – цитирует заявление РИА Новости. Дата визита не указана.

Наряду с этим турецкий президент заверил Путина, что Анкара намерена продолжить усилия по возобновлению зерновой сделки. Если черноморская инициатива не будет действовать долгое время, это никому не пойдет на пользу, отметил он.
В личной беседе с Путиным Реджеп Тайип охарактеризовал сделку как "мост мира".
Как ранее утверждал Путин, он обсуждал с Эрдоганом возможность личной встречи в Анкаре. Однако во время предвыборной кампании поездка отложилась, дабы на теме визита никто не мог спекулировать. Оппоненты Эрдогана могли бы увидеть в визите Путина попытку повлиять на внутреннюю политику.
О возможном визите Эрдогана и Путина ранее говорил и помощник российского лидера по международным делам Юрий Ушаков, который подтверждал, что Москва и Анкара планируют визит президента РФ в Турцию, но конкретные сроки не озвучивались.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0