Белый дом не доволен понижением рейтинга США агентством Fitch

© AFP 2024 / MIGUEL MEDINAРейтинговое агентство Fitch
Рейтинговое агентство Fitch - Sputnik Грузия, 1920, 03.08.2023
Подписаться
Агентство Fitch связало понижение рейтинга США с ухудшением качества управления страной в последние два десятилетия
ТБИЛИСИ, 3 авг — Sputnik. Белый дом не согласен с понижением агентством Fitch рейтинга США и винит в экономических проблемах республиканцев, заявила официальный представитель администрации Карин Жан-Пьер.
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило американский долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте до "АА+" с наивысшего рейтинга "ААА".
"Мы категорически не согласны с этим решением", - говорится в распространенном заявлении Жан-Пьер.
По ее словам, при бывшей администрации агентство оценивало страну по другой модели, а нынешняя "бросает вызов реальности, чтобы понизить рейтинг США в момент, когда президент Джо Байден добился сильнейшего восстановления экономики".
Как заявила Жан-Пьер, угрозой для экономики США остается "экстремизм со стороны республиканских чиновников", которые мешают экономическим инициативам Байдена.
Соруководитель Fitch Ratings по Северной и Южной Америке Ричард Фрэнсис в интервью телеканалу CNBC сообщил, что агентство связало понижение рейтинга США с ухудшением качества управления страной в последние два десятилетия.
По его словам, в пользу такого вывода свидетельствует произошедший в январе 2021 года штурм Капитолия, а также постоянные споры по поводу повышения предела лимита госзаимствований.
"Мы ожидаем роста дефицита бюджета в течение следующих трех лет... Основные цифры весьма отрицательные", - сказал Фрэнсис.
В последний раз рейтинг США был понижен агентством S&P Global Ratings, в августе 2011 года тоже с AAA до AA+ (каким он и остается до сих пор).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0