Прекрасная пара – Тарасова оценила выступление Дэвис и Смолкина за Грузию в турнире в США

© photo: Sputnik / Nina Zotina / Перейти в фотобанкТренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова
Тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова - Sputnik Грузия, 1920, 03.08.2023
Подписаться
Фигуристы заняли первое место на соревнованиях в США, это их первое выступление за Грузию
ТБИЛИСИ, 3 авг — Sputnik. Танцевальный дуэт фигуристов Дианы Дэвис и Глеба Смолкина, дебютировавший на соревнованиях в США в составе сборной Грузии, является прекрасной парой, заявила РИА Новости заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.
Фигуристы стали победителями турнира Lake Placid Ice Dance International, который прошел в США. Дуэт в сумме за два танца набрал 191,82 балла (74,35 балла за ритм-танец и 117,47 балла за произвольный танец). Второе место заняли американцы Уна и Гейдж Браун (180,66; 75,26 + 105,40), на третьей строчке расположились их соотечественники Ева Пейт и Логан Бай (177,95; 72,78 + 105,17).

"Первое место говорит само за себя, а отрыв в 11 баллов доказывает, что выступление было успешным. Будем смотреть, как они проявят себя на следующих соревнованиях. Поздравляю их, прекрасная пара", – сказала Тарасова.

Дэвис, которая является дочерью российского тренера Этери Тутберидзе, имеет американское и грузинское гражданство. Ее партнер – сын актера Бориса Смолкина – имеет гражданство Израиля.
Спортсмены являются серебряными призерами чемпионата России. На Олимпиаде 2022 года в Пекине дуэт занял 14 место.
В сезоне 2022/23 Дэвис и Смолкин пропустили все внутрироссийские турниры из-за проблем с документами у партнера. Летом американский журналист Дейв Лиз сообщал, что дуэт намерен перейти в сборную США, но фигуристы эту информацию опровергли.
В июне 2023 года исполком Федерации фигурного катания на коньках России одобрил переход танцевального дуэта в сборную Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0