Что стало причиной схода оползня на курорте в горах Грузии ?

© Courtesy of Roads Department of GeorgiaОползень в горах Грузии
Оползень в горах Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 04.08.2023
Подписаться
Стихийные бедствия, подобные тому, что произошло в Шови, невозможно прогнозировать, заявила Майя Битадзе
ТБИЛИСИ, 4 авг — Sputnik. Несколько природных явлений повлияли на сход беспрецедентного оползня в высокогорном курорте Шови (Рача-Лечхуми Квемо Сванети), но на данном этапе нет опасности повторения стихийного бедствия, заявила председатель парламентского комитета по вопросам охраны окружающей среды Майя Битадзе.
В результате оползня, который сошел в Шови 3 августа около 15:00 по местному времени, погибли шесть человек, еще 31-го ищут. Разрушены мосты и повреждена дорога на въезде в Шови. Спасатели и полиция находятся на место стихийного бедствия на вертолетах погранполиции МВД, чтобы эвакуировать людей. Всего за два дня спасателям удалось вывезти из зоны бедствия более 200 человек.

"К сожалению, несколько природных явлений совпали друг с другом, что практически вызвало обрушение беспрецедентной массы. Обильные осадки, эрозионные процессы совпали друг с другом, что развивается параллельно с изменениями климата во всем мире, в том числе и в Грузии. Были также селевые потоки, таяние ледников и оползни", – заявила Битадзе.

Территория площадью около двух километров покрыта инертной массой до пяти миллионов кубометров, отметила она.

"Все события создали ту тревожную ситуацию, с которой со вчерашнего дня активно борется вся страна", – заявила Битадзе.

По словам Битадзе, в течение последних пяти лет в Грузии началось восстановление сети наблюдения гидрологического и геологического мониторинга.

"В Грузии вообще не было радара. Сегодня у нас есть два радара. Существуют природные явления, совокупное задействование которых прогнозировать невозможно. Есть изменение климата. В Рача после землетрясения 1990 года не было такой природной катастрофы", – подчеркнула Битадзе.

По ее словам, нужно осознать, что человечество перешло в новую эру климатических изменений, и правительство Грузии делает все возможно для того, чтобы иметь инструментальное оснащение для прогнозирования.

"Природа изменилась, и мы должны смириться с этим. Коттеджи в Раче построили еще во время коммунистов, разрешения на них были выданы раньше. Где произойдет землетрясение, и где совпадут друг с другом пять явлений прогнозировать невозможно", – отметила Битадзе.

Как отметила Битадзе, одновременное задействование пяти естественных явлений связано с эрозией пород и таянием ледников, что в свою очередь вызвано климатическими изменениями.

"Есть исследования, которые прямо показывают, что ледники интенсивно тают не только в Грузии, но и во всем мире", – подчеркнула Битадзе, добавив, что на склоне, где сошел оползень, не зафиксирована массовая вырубка леса.

Поисково-спасательные работы возобновились в 06:00 в пятницу. К процессу подключены два вертолета погранполиции МВД Грузии, около 400 спасателей и кинологи. На месте мобилизована спецтехника.
Мобильный штаб Службы управления чрезвычайными ситуациями открыт в селе Глола. Работает горячая линия – 598 913 089.
Климатический и бальнеологический курорт Шови находится на высоте 1,5 тысячи метров над уровнем моря в Онском районе (регион Рача-Лечхуми и Квемо Сванети).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0