Грузия получает соболезнования в связи с трагедией на курорте Шови

© Roads Department of GeorgiaЛиквидация последствий после сходя оползня в Шови
Ликвидация последствий после сходя оползня в Шови - Sputnik Грузия, 1920, 04.08.2023
Подписаться
Оползень почти полностью уничтожил туристическую инфраструктуру курорта Шови и разрушил ведущие к нему мосты и дорогу
ТБИЛИСИ, 4 авг — Sputnik. Оползень сошел на горном курорте Грузии Шови (регион Рача-Лечхуми Квемо Сванети), в результате погибли семь человек, ведутся поиски 36 человек – власти Грузии получают слова соболезнований в связи с случившимся от зарубежных коллег и международных организаций.
Масса земли почти полностью уничтожила туристическую инфраструктуру курорта и разрушила ведущие к нему мосты и дорогу. За два дня спасателям удалось вывезти из зоны бедствия 210 человек. Власти Грузии объявили 7 августа днем траура по погибшим в результате схода оползня в Шови.
Председатель Национальной ассамблеи Армении Ален Симонян принес соболезнования жителям Грузии в связи с трагедией, произошедшей в Шови.

"Мои искренние соболезнования братскому населению Грузии, семьям и друзьям погибших в результате схода оползня в курортной зоне. Всем пострадавшим желаю скорейшего выздоровления", – написал в соцсети Симонян.

Министерство иностранных дел Азербайджана также выразило слова соболезнования.

"Мы выражаем искренние соболезнования семьям, которые потеряли своих близких в результате сильного оползня в Шови. Мы надеемся, что десятки пропавших без вести людей будут найдены целыми и невредимыми", – отмечается в сообщении ведомства.

Свои соболезнования выразило и представительство Программы развития ООН в Грузии.

"Мы опечалены трагическими событиями в регионе Рача после недавнего оползня. Мы выражаем искренние соболезнования семьям тех, кто погиб. Надеемся на быстрое и безопасное спасение всех, кто все еще находится в зоне бедствия", – говорится в заявлении представительства ООН.

Министерство иностранных дел Эстонии также выразило свои соболезнования в связи с произошедшим.

"Мы скорбим по погибшим в результате разрушительного оползня в Шови и надеемся, что пропавшие вернутся в целости и сохранности. Во время этой трагедии мы всем сердцем находимся рядом с народом Грузии", – говорится в заявлении.

Заявление в связи с трагедией в Шови сделала и делегация ЕС в Грузии.

"Делегация ЕС в Грузии соболезнует семьям и друзьям погибших в результате разрушительного оползня в Шови. Мы внимательно следим за спасательной и эвакуационной операциями, надеемся, что люди, застрявшие в зоне стихии, в целости и сохранности вернутся в свои дома", – отмечено в заявлении делегации ЕС.

Слова соболезнования выразило и посольство США в Грузии.

"Мы выражаем наши глубочайшие соболезнования семьям и друзьям погибших в Шови и молимся о своевременном обнаружении пропавших без вести. Самоотверженность спасателей в эти трудные моменты и единство, наполненное желанием искренней поддержки грузинского народа перед лицом трагедии, вдохновляют", – сказано в сообщении посольства.

Поисково-спасательные работы возобновились в 06:00 в пятницу. К процессу подключены два вертолета погранполиции МВД Грузии, около 400 спасателей и кинологи. На месте мобилизована спецтехника. К работам должны подключиться грузинские военные.
По словам специалистов, в Западной Грузии никогда не было подобной стихии, если не считать землетрясения в зоне Рача-Имерети 29 апреля 1991 года. Между тем специалисты заявляют, что на данном этапе нет опасности повторения стихийного бедствия.
Как заявила председатель парламентского комитета по вопросам охраны окружающей среды Майя Битадзе, на сход "беспрецедентного оползня" в Шови повлияли несколько природных явлений, в том числе обильные осадки, таяние ледников и селевые потоки.
Климатический и бальнеологический курорт Шови находится на высоте 1,5 тысячи метров над уровнем моря в Онском районе (регион Рача-Лечхуми и Квемо Сванети).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0