Международный день пива: история, интересные факты и как отмечать

© photo: Sputnik / Oksana DzadanПивной фестиваль Latviabeerfest 2016 в Риге
Пивной фестиваль Latviabeerfest 2016 в Риге - Sputnik Грузия, 1920, 04.08.2023
Подписаться
Ежегодно в первую пятницу августа отмечается Международный день пива. В этом году праздник выпал на 4 августа
Думаем, вопросов ни у кого нет, почему праздник отмечается именно в этот день недели. Когда ему быть, как не в пятницу – символ веселья, отдыха и развлечений.
В честь популярного хмельного напитка Sputnik Грузия решил рассказать читателям интересные факты, связанные с Грузией и не только.
Факт №1. По некоторым данным, первое пиво было сварено еще в эпоху неолита, то есть более девяти тысяч лет назад до нашей эры. Основанием для такого утверждения служит изучение рецептов приготовления пива, высеченных на камне.
Как утверждают сохранившиеся исторические документы, шумеры, проживающие на территории между реками Тигр и Евфрат, варили напиток с применением ячменного солода и приносили его в дар богине плодородия.
Факт №2. Воссоздать египетский рецепт пива удалось англичанам, после изучения остатков пивных сосудов под электронным микроскопом. Напиток называется "Тутанхамон" и продается по цене 50 фунтов за бутылку.
Факт №3. Человек, которому пришла идея посвятить пиву праздник – Джесс Авшаломов – владелец одного из баров Калифорнии, который впервые 5 августа 2007 устроил праздник пива в городе Санта-Круз. Выбор даты был не случайным – это было обосновано прекрасной погодой в августе и отдаленностью от фестивалей пива в других странах.
В первые годы его отмечали 5 августа, но затем сместили на первую пятницу августа.
Факт №4. Как мы уже сказали, пиво – напиток популярный, поэтому во всемирном рейтинге популярности напитков пиво находится на третьем месте, уступив воде, которая на первом месте, и чаю.
Факт №5. Рубрика полезные советы, или как оправдать любовь к пиву. Смело говорите, что напиток полезный, ведь в древности им полоскали рот при зубной бои, выводили камни из почек. Так что, все строго в медицинских целях!
Факт №6. Раньше в Грузии любили пить тосты за "доброжелателей" пивом, считая, что для хороших людей предназначено произносить тосты лишь вином. Однако более 10 лет назад Каталикос-Патриарх благословил пиво как напиток, который можно пить за здравие человека. После этого грузины постепенно перестали благословлять им "любимую" тещу, врагов, плохих соседей или неверных жен.
Факт №7. В стране виноделия Грузии, пиво – довольно популярный напиток, особенно в высокогорье. Здесь местные жители не могли разводить виноград, поскольку он лучше растет на равнине, поэтому пиво было основным алкогольным напитком горцев.
Более того, в высокогорной Грузии принято проводить праздники (и религиозные тоже) с пивом. Жители высокогорной Тушетии называют его "алуда", отсюда идет и слово "луди" (пиво по-грузински), и угощают им всех гостей. Здесь пиво варится и на Новый Год (в Целцдоба, как его называют местные жители).
Факт №8. Самая богатая страна пивными сортами – Бельгия. Именно там зарегистрировано более 400 сортов пива. Там даже есть туристические туры, где предлагают за неделю попробовать хотя бы часть сортов пенного напитка.
Факт №9. За 10 лет исследований учеными из университета Нового Южного Уэльса, установлено, что мужчины и женщины, выпивающие один-два стакана пива в день, живут дольше, чем те, кто его не пьют. Также пиво уменьшает свертываемость крови и снижает уровень холестерина.
Факт №10. Давайте все-таки не льстить себе и посмотрим правде в глаза. Все хорошо в меру, поэтому пивом злоупотреблять не стоит. Напиток содержит сивушные масла, альдегиды, эфиры и метанол. Именно из-за них человек пьянеет. При регулярном избыточном употреблении развиваются признаки алкоголизма. Повышается тревожность, появляется тремор рук, лень, агрессия, лживость и замедленная реакция.
Ну и, наконец, если в вашем городе проходит фестиваль пива, не упускайте возможность его посетить. Праздник, кстати, отмечают во многих странах мира, в том числе в США, Австралии, Коста-Рике, Колумбии, Шри-Ланке, Венесуэле, Литве, Бельгии, Франции, Бразилии, Италии и Канаде.
Производители пива к празднику приурочивают различные дегустационные мероприятия и шоу. Друзья угощают друг друга этим пенистым напитком и участвуют в различных конкурсах и викторинах.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0