Бизнесмены довольны смягчением монетарной политики – заявление БАГ

© photo: Sputnik / StringerВид на площадь Марджанишвили в центре Тбилиси летом в солнечный день
Вид на площадь Марджанишвили в центре Тбилиси летом в солнечный день - Sputnik Грузия, 1920, 05.08.2023
Подписаться
Смягчение денежно-кредитной политики при прочих равных условиях не приведет и не может привести к девальвации лари, заявили в Бизнес-ассоциации
ТБИЛИСИ, 5 авг — Sputnik. Постепенное снижение ставки рефинансирования создает стимул для бизнеса привлекать новые капиталы, говорится в заявлении Бизнес ассоциации Грузии.
Нацбанк Грузии долгое время придерживается жесткой монетарной политики. С марта 2022 года регулятор оставлял ставку рефинансирования в размере 11%. Ставка рефинансирования впервые снизилась спустя 13 месяцев в мае текущего года и составила 10,5%, а уже в августе Нацбанк принял решение снизить ее до 10,25%.
Ставка рефинансирования – это размер процента в годовом исчислении, который кредитные организации выплачивают Нацбанку за предоставленные им кредиты. Ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального банка и считается ориентиром для рыночных ставок в финансовом секторе.
"Постепенное снижение процентных ставок важно для бизнеса, потому что, с одной стороны, это экономит затраты, а с другой – дает больше оптимизма, создает позитивные настроения и сигнализирует бизнесу о привлечении дополнительных инвестиционных капиталов", – говорится в заявлении.
По мнению бизнес-ассоциации, решение Нацбанка с учетом прогноза роста экономики будет стимулировать деловую активность, создавать больше рабочих мест, приводить к большему кредитованию и, самое главное, будет способствовать дальнейшему росту экономики нашей страны.

"Мы считаем, что смягчение денежно-кредитной политики при прочих равных условиях не приведет и не может привести к девальвации лари, поскольку макроэкономические параметры значительно улучшаются и сильны, включая стабильные притоки иностранной валюты", – говорится в заявлении.

Ставка рефинансирования в период с сентября по декабрь 2019 года выросла с 6,5 до 9%, после сократилась до 8% в августе 2020 года, а в марте 2021 года снова начала расти.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0