Пресс-центр Sputnik Грузия

"Грузия имеет большой потенциал" – эксперт о туризме страны в межсезонье

© photo: Sputnik / StringerНиколоз Мжаванадзе
Николоз Мжаванадзе - Sputnik Грузия, 1920, 05.08.2023
Подписаться
Эксперт коснулся и темы того, как грузинская оппозиция притесняет туристов из РФ и чем это грозит
ТБИЛИСИ, 5 авг — Sputnik. Грузия имеет большой потенциал для развития туризма разных видов в межсезонье, заявил в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия председатель "Объединения правозащитников" Грузии Николоз Мжаванадзе.
Так Грузия может быть привлекательна для туристов не только в летний и зимний сезоны, но и в межсезонье, считает Мжаванадзе, отмечая, что у страны есть большой потенциал развития в этом направлении.

"Грузия имеет большой потенциал для развития познавательного, культурно-развлекательного, лечебно-оздоровительного, лыжного туризма. Также Грузия привлекает паломничеством", – сказал Мжаванадзе.

Между тем туристы из России стали мишенью для части грузинской оппозиции, которая устраивает против них акции протеста, заявляя о том, что в Грузии им не рады, отметил эксперт. Поэтому в этом году туристический сезон в стране сорван, считает он.
© photo: Sputnik / StringerНиколоз Мжаванадзе
Николоз Мжаванадзе - Sputnik Грузия, 1920, 05.08.2023
Николоз Мжаванадзе
Мжаванадзе отмечает, что если бы в Грузии был соответствующий закон, не было бы антироссийских настроений, а казна получила бы не 1 миллиард долларов, как об этом заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе, а три или четыре миллиарда.
Поэтому, чтобы российский турист чувствовал себя комфортно в Грузии, власть должна действовать по закону, утверждает Мжаванадзе.
По данным Нацбанка, россияне за первую половину 2023 года потратили наибольшую сумму из всех туристов, посетивших Грузию – $482 млн на 577 тысяч визитов.
Следующими идут туристы из Турции – $264 млн на 582 тысячи посещений. Третье место у жителей ЕС ($215 млн на 161 тысячу путешествий). Общие доходы Грузии от туризма с января по июнь превысили $1,8 млрд.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0