Пресс-центр Sputnik Грузия

Роль Грузии в развитии МТК "Север-Юг" – видео

Подписаться
Развитие торговых отношений между странами Южного Кавказа и Ближнего Востока, а также растущие грузовые потоки усиливают значимость транспортного коридора "Север-Юг".
Заявление об этом сделал руководитель Института Евразии Гулбаат Рцхиладзе в ходе пресс-конференции в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия. Пресс-конференция прошла на тему: "Экономические и политические аспекты транспортного коридора Север-Юг".
"Тема действительно очень актуальная сейчас, поскольку развиваются торговые отношения не только между Грузией и Россией, но и сама Россия наращивает товарооборот с такими региональными державами на Ближнем Востоке, как Турция, Иран, и перспективы очень большие. Также есть заинтересованность Индии в усилении торговых грузопотоков в сторону России, опять же через Иран, Каспийское море, Кавказ. Это и является коридором Север-Юг", – заявил Рцхиладзе.
Проект "Север-Юг" представляет собой транспортный коридор, который должен обеспечить связь между балтийским регионом и Индией через Иран и Россию. Пропускная способность коридора – от 20 до 30 млн тонн груза в год.
Коридор является альтернативой морскому пути, соединяющему Европу, страны Персидского залива и Индийского океана через Суэцкий канал. Существует три маршрута МТК "Север-Юг": Транскаспийский (с использованием железных дорог и портов), западный и восточный (сухопутные).
Лента новостей
0