https://sputnik-georgia.ru/20230806/situatsiya-posle-opolznya-na-kurorte-shovi-poslednie-dannye--280965851.html
Ситуация после оползня на курорте Шови: последние данные
Ситуация после оползня на курорте Шови: последние данные
Sputnik Грузия
Ужасная трагедия на курорте в Шови - поиски пропавших в результате оползня ведутся третий день 06.08.2023, Sputnik Грузия
2023-08-06T00:20+0400
2023-08-06T00:20+0400
2023-08-06T00:22+0400
шови
оползень в шови
зураб азарашвили
происшествия
новости
минздрав
грузия
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/07e7/08/05/280964706_187:376:1414:1066_1920x0_80_0_0_859e738c3cd93c6623d06abb3f8adb90.jpg
ТБИЛИСИ, 6 авг — Sputnik. Поисково-спасательные работы в районе схода оползня на курорте Шови продолжатся всю ночь, вертолеты возобновят работу с рассветом, сообщил глава Службы по управлению ЧС Темур Мгебришвили.По последним данным, в результате оползня, который сошел в Шови 3 августа, погибли 17 человек. Были рзрушены мосты, повреждена дорога на въезде в Шови. Спасатели эвакуировали 210 человек, а 19 человек ищут. В субботу спасателям удалось обнаружить тела 6 человек. Как сообщают представители власти, в основном тела находят на территории котеджного поселка, который полностью покрыт землей вперемежку с водой. До сих пор продолжаются поиски 7-8 детей. Опознать, кто именно стал жертвой стихии, сложно. Глава Минздрава Зураб Азарашвили не исключил, что из-за состояния тел для опознания понадобится тест ДНК. Всего из 17 погибших удалось опознать 7 человек, одна из опознанных – гражданка России. С семьями пропавших без вести работают медики и психологи. Медицинские бригады дежурят у семей в 24-часовом режиме.Что касается работ спасателей в зоне стихийного бедствия, то они уже добрались до эпицентра. По последним данным, к месту подведены временный мост и четыре дороги, удалось завести на место и экскаваторы. Власти уверяют, что человеческих и технических ресурсов для поискаа пропавших достаточно и главная проблема это сама ситуация на месте. Масса земли, превратившаяся в ил и болото, покрывает 50 гектаров и ее высота составляет 5-6 метров, что не позволяет спасателям быстро найти тела. На данный момент в операции принимают участие 400 спасателей, 200 военных и спецтехника. Сход оползня спровоцировали обильные осадки, таяние ледников и селевые потоки, заявила председатель парламентского комитета по вопросам охраны окружающей среды Майя Битадзе. Специалисты утверждают, что на курорт Шови сошло около 5 миллионов кубометров твердой массы. Опасности повторения подобного стихийного бедствия в Шови на данном этапе нет, говорят эксперты. Климатический и бальнеологический курорт Шови находится на высоте 1,5 тысячи метров над уровнем моря в Онском районе (регион Рача-Лечхуми и Квемо Сванети).Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
шови
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2023
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_GE
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/07e7/08/05/280964706_277:349:1233:1066_1920x0_80_0_0_08ca5c6f2626b9b89b78830db2f83ae6.jpgSputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
шови, оползень в шови, зураб азарашвили, происшествия, новости, минздрав, грузия
шови, оползень в шови, зураб азарашвили, происшествия, новости, минздрав, грузия
Ситуация после оползня на курорте Шови: последние данные
00:20 06.08.2023 (обновлено: 00:22 06.08.2023) Ужасная трагедия на курорте в Шови - поиски пропавших в результате оползня ведутся третий день
ТБИЛИСИ, 6 авг — Sputnik. Поисково-спасательные работы в районе схода оползня на курорте Шови продолжатся всю ночь, вертолеты возобновят работу с рассветом, сообщил глава Службы по управлению ЧС Темур Мгебришвили.
По последним данным, в результате оползня, который сошел в Шови 3 августа, погибли 17 человек. Были рзрушены мосты, повреждена дорога на въезде в Шови. Спасатели эвакуировали 210 человек, а 19 человек ищут.
"Минимальный шанс остается, чтобы в наши данные прокралась бы неточность. К счастью, общее число пропавших не выросло", - сказал Мгербришвили.
В субботу спасателям удалось обнаружить тела 6 человек. Как сообщают представители власти, в основном тела находят на территории котеджного поселка, который полностью покрыт землей вперемежку с водой. До сих пор продолжаются поиски 7-8 детей.
Опознать, кто именно стал жертвой стихии, сложно. Глава Минздрава Зураб Азарашвили не исключил, что из-за состояния тел для опознания понадобится тест ДНК. Всего из 17 погибших удалось опознать 7 человек, одна из опознанных – гражданка России.
С семьями пропавших без вести работают медики и психологи. Медицинские бригады дежурят у семей в 24-часовом режиме.
Что касается работ спасателей в зоне стихийного бедствия, то они уже добрались до эпицентра. По последним данным, к месту подведены временный мост и четыре дороги, удалось завести на место и экскаваторы.
Власти уверяют, что человеческих и технических ресурсов для поискаа пропавших достаточно и главная проблема это сама ситуация на месте.
Масса земли, превратившаяся в ил и болото, покрывает 50 гектаров и ее высота составляет 5-6 метров, что не позволяет спасателям быстро найти тела. На данный момент в операции принимают участие 400 спасателей, 200 военных и спецтехника.
Сход оползня спровоцировали обильные осадки, таяние ледников и селевые потоки, заявила председатель парламентского комитета по вопросам охраны окружающей среды Майя Битадзе.
Специалисты утверждают, что на курорт Шови сошло около 5 миллионов кубометров твердой массы. Опасности повторения подобного стихийного бедствия в Шови на данном этапе нет, говорят эксперты.
Климатический и бальнеологический курорт Шови находится на высоте 1,5 тысячи метров над уровнем моря в Онском районе (регион Рача-Лечхуми и Квемо Сванети).