Рекорд в Колумбии: за 12 месяцев изъято 1100 тонн кокаина

© AP Photo / Matt RourkeПолицейский офицер на страже изъятого кокаина в порту Филадельфии (21 июня 2019). США
Полицейский офицер на страже изъятого кокаина в порту Филадельфии (21 июня 2019). США - Sputnik Грузия, 1920, 08.08.2023
Подписаться
На территории страны за 12 месяцев прошли 290 операций против преступных структур
ТБИЛИСИ, 8 авг — Sputnik. Власти Колумбии установили новый рекорд – за последние 12 месяцев в стране изъяли 1 100 тонн кокаина, за наркопреступления задержаны более девяти тысяч человек.
О таком достижении заявил президент страны Густаво Петро в ходе выступления с докладом по случаю первой годовщины прихода к власти.

"С начала работы этого правительства мы преследовали крупные звенья в цепочке незаконного оборота наркотиков, изъяли 1 100 тонн кокаина и увеличили число уничтоженных нарколабораторий на 16% по сравнению с предыдущим периодом", – цитирует Петро РИА Новости.

Только в 2023 году в Колумбии конфисковали 573 тонны кокаина – это наивысший показатель в истории за аналогичный период, отметил президент. На территории страны за 12 месяцев прошло 290 операций против преступных структур, которые позволили задержать более девяти тысяч человек.
Колумбия является главным мировым производителем и экспортером кокаина. Более 90% мировых плантаций коки сосредоточены в так называемом "Андском наркотреугольнике", в который входят Колумбия, Перу и Боливия.
Президент Колумбии Густаво Петро в середине сентября 2022 года заявил, что его правительство приложит новые усилия, чтобы убедить производителей коки заместить ее другими рентабельными сельскохозяйственными культурами. По его словам, действующая политика борьбы с наркотрафиком полностью провалилась.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0