Незаконная вырубка леса в Грузии – антилидирует регион Кахети

© photo: Sputnik / Konstantin Chalabov  / Перейти в фотобанкБензопила для валки леса
Бензопила для валки леса - Sputnik Грузия, 1920, 09.08.2023
Подписаться
В результате проверок изъято около 239 кубических метров лесоматериалов и опечатано пять незарегистрированных лесопилок
ТБИЛИСИ, 9 авг — Sputnik. Сотрудники департамента по надзору защиты окружающей среды Грузии с 1 по 31 июля включительно выявили 177 случаев незаконной вырубки и транспортировки деревьев, из них 12 фактов попадают под действие Уголовного кодекса, говорится в пресс-релизе ведомства.
Так, из 177 фактов 117 касаются незаконной добычи и транспортировки лесоматериалов, а 60 – нарушения технического регламента использования лесопилок.
Большая часть нарушений приходится на регион Кахети (41 случай). В остальных регионах ситуация выглядит следующим образом:
Аджария – 31
Шида Картли – 30
Самцхе-Джавахети – 29
Самегрело – Земо Сванети – 22
Имерети – 10
Гурия – 8
Рача-Лечхуми Квемо Сванети – 3
Мцхета-Мтианети – 2
Квемо Картли – 1.
В результате проверок изъято около 239 кубических метров лесоматериалов, опечатано пять незарегистрированных лесопилок. Материалы для дальнейшего реагирования высланы соответствующим ведомствам.
© photo: Sputnik / Constantin ChalabovВырубка деревьев
Вырубка деревьев  - Sputnik Грузия, 1920, 09.08.2023
Вырубка деревьев
В июле 2018 года власти Грузии анонсировали начало бескомпромиссной борьбы с незаконной вырубкой леса, отметив, что будут непримиримы к людям, которые вырубают леса или покрывают это.
Для решения проблемы незаконной вырубки лесов организованная заготовка древесины происходит только в "деловых дворах" – 26 таких объектов для организованной заготовки, сортировки и складирования древесины появились в регионах Имерети, Гурия, Мцхета-Мтианети, Самцхе-Джавахети, Кахети и Шида Картли.
© Courtesy of National Forestry Agencyв Грузии появляются деловые дворы
в Грузии появляются деловые дворы - Sputnik Грузия, 1920, 09.08.2023
в Грузии появляются деловые дворы
Соответственно, постепенно будут запрещены так называемые "социальные вырубки", когда жители регионов могли получить лицензию на вырубку с целью обогрева или обеспечения других социально-бытовых нужд.
"Деловые дворы" открыты в рамках лесной реформы, которая проводится интенсивно после принятия нового Лесного кодекса, устанавливающего принципы устойчивого лесопользования в стране, и выводят лесопользование на совершенно новый уровень.
© photo: National Forestry Agency / FBв Грузии появляются деловые дворы
в Грузии появляются деловые дворы - Sputnik Грузия, 1920, 09.08.2023
в Грузии появляются деловые дворы
Лесной фонд в Грузии занимает территорию в 2,9 миллиона гектаров, из которых 2,7 миллиона гектаров покрыто лесами, составляющими 40% общей территории страны (6,97 миллиона гектаров).
Особенно богаты и разнообразны леса Западной Грузии. В лесах, расположенных на высоте до 1000-1200 метров, господствуют широколиственные породы – дуб, граб, каштан, клен, бук и другие, с вечнозеленым подлеском из рододендрона понтийского, лавровишни, самшита, падуба колхидского, иглицы колхидской, черники кавказской.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0