Прорыв в тестировании вакцины против вируса Эпштейна-Барра: чего достигли ученые?

© AP Photo / Matt RourkeЛабораторные исследования и услуги - прививка
Лабораторные исследования и услуги - прививка - Sputnik Грузия, 1920, 10.08.2023
Подписаться
До настоящего времени еще не была лицензирована ни одна вакцина против вируса Эпштейна-Барра
ТБИЛИСИ, 10 авг — Sputnik. Австралийские ученые совершили прорыв в испытании на мышах первой вакцины против вируса Эпштейна-Барра (ВЭБ), носителями которого являются 95% населения планеты, пишет научный журнал Nature.
Вирус Эпштейна-Барра – член семейства вирусов герпеса, может передаваться через слюну. По крайней мере 95% населения планеты являются его носителями, и у большинства людей заболевание происходит в раннем возрасте, не приводя к серьезным последствиям. Однако в более позднем возрасте последствия могут включать в себя разные типы лихорадки, рак горла или носа, а также рассеянный склероз.

"Здесь мы описываем состав вакцины... которая, вероятно, обеспечивает лучшую защиту от первичной инфекции и контроль латентно инфицированных В-клеток, что приводит к защите от развития заболеваний, связанных с ВЭБ", – говорится в статье.

Прорыв в тестировании вакцины принадлежит группе ученых на базе австралийского исследовательского института QIMR Berghofer. Как известно, до настоящего времени еще не была лицензирована ни одна вакцина против вируса Эпштейна-Барра.
Как рассказал один из авторов исследования Виджаендра Дасари, ранее уже были попытки создать вакцину на основе антител, но в последнем исследовании ученые смогли создать частичную иммунную систему, тем самым совершив прорыв в работе над вакциной.
Сообщается, что у команды уже есть определенное финансирование от отраслевых партнеров для будущего тестирования вакцины, которое может начаться в 2024-2025 годах.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0