Луна будет стартовой площадкой для дальнего космоса – Роскосмос

© photo: Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанкЗапуск РН "Союз-2.1б" с автоматической станцией "Луна-25"
Запуск РН Союз-2.1б с автоматической станцией Луна-25 - Sputnik Грузия, 1920, 11.08.2023
Подписаться
После четыре запланированных миссий на Луну можно будет перейти к возможности пилотируемого посещения Луны и строительству лунной базы, заявил глава Роскосмоса
ТБИЛИСИ, 11 авг — Sputnik. Луна в перспективе будет стартовой площадкой для дальнего космоса, после запуска автоматической станции "Луна-28" Россия и Китай перейдут к "возможности" пилотируемого посещения Луны и строительству лунной базы, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу "Роскосмоса" Юрий Борисов.
Последний советский космический аппарат "Луна-24", отправленный к спутнику Земли, был запущен в 1976 году. "Луна-25" должна стать первой станцией, которая совершит мягкую посадку в районе Южного полюса Луны. Все ее предшественницы прилунялись в экваториальной зоне.

"Я думаю, что в перспективе Луна будет стартовой площадкой для исследования дальнего космоса, дальних планет", – сказал Борисов.

После пуска глава "Роскосмоса" сообщил журналистам, что "Луна-26" будет запущена в 2027 году, "Луна-27" – в 2028-м, а "Луна-28" – после 2030 года.

"Вот эти четыре миссии – это комплекс автоматических исследований Луны, и после этого мы будем с коллегами из Китая переходить к следующей фазе – возможности пилотируемого посещения Луны и строительства лунной базы", – сказал Борисов.

Ракета "Союз 2.1б" стартовала с космодрома Восточный 11 августа в 03:11 тбс. Спустя девять минут разгонный блок "Фрегат" со станцией "Луна-25" отделился от третьей ступени ракеты и вышел на околоземную орбиту. Главная цель станции – проведение контактных исследований лунного грунта на наличие льда.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0